Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
14 Марта 2023 г.

Руководитель ФХУ принял участие в освящении храма Сретения Господня в Жулебине

12 марта 2023 года, в Неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, руководитель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин) принял участие в чине великого освящения храма Сретения Господня в Жулебине города Москвы и Божественной литургии, которые совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В этот день были освящены два престола: центральный — в честь Сретения Господня, и южный — в честь иконы Божией Матери «Троеручица».

В дар новоосвященному храму Предстоятель передал Моздокскую икону Божией Матери. «Хотел бы преподнести для сего святого храма Моздокский образ Божией Матери. Это икона с Северного Кавказа, имеющая своим первообразом Иверскую икону Богородицы, а Северный Кавказ — это место, где люди сегодня особенно горячо молятся Богу. Мы знаем, как горячо молятся и воины православные перед этим святым образом. Пусть он как благословение Патриарха будет находиться в этом святом храме», — сказал Святейший Владыка.

В завершение Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл произнес слово, посвященное памяти почившего настоятеля храма протоиерея Димитрия Арзуманова:

«Хотел бы в заключение вспомнить отца Димитрия Арзуманова, который начинал строить этот храм. Но, как нередко бывает и в архиерейском служении, и в священническом, кто-то начинает, а кто-то продолжает благое дело. Поэтому, вспоминая усопшего батюшку, который много сил положил для того, чтобы этот храм был построен, мы молимся, чтобы Господь принял его душу в Свои небесные обители.

Построить храм — это очень большая и важная работа, имеющая огромное духовное значение. Но те, кто путешествовал по Западной Европе, хорошо знают, что во многих городах стоят храмы — величественные, некогда заполнявшиеся народом, но теперь они пусты даже в самые великие праздники. Вот не дай Бог, чтобы и на Руси храмы, которые мы сегодня с такой радостью, с любовью, со тщанием воздвигаем, когда-то оказались пустыми. А для этого должны работать все вместе — и духовенство, и приходские активы, и особенно наше учительское сообщество. Нужно сделать все для того, чтобы помочь подрастающему поколению, молодым людям связать свою жизнь с Церковью, а значит, с Богом. Ведь там, где Бог, там счастье, мир, любовь. А где нет Бога, там человек принадлежит себе и подвержен темным враждебным силам.

Пусть Господь помогает нам совершать то великое дело, к которому все мы призваны. Молитвенно вспоминая имя доброго пастыря, будем возносить молитвы о благополучии наших приходов. И вы, как прихожане этого храма, молитесь, чтобы благодать Божия всегда присутствовала здесь, помогая преодолевать притяжение зла и устремляться к добру, а значит, к Богу. Храни вас всех Господь, дорогие мои!».

Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире телеканалов «Союз» и «Спас», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru.

Справочно

Храм в честь Сретения Господня в Жулебине возведен в рамках Программы строительства православных храмов в Москве.

Строительство было начато приходом храма праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебине в 2009 году в связи с тем, что деревянный храм, построенный в 1999 году, не вмещал всех желающих помолиться. Настоятелем прихода в 2006-2020 годах был протоиерей Димитрий Арзуманов, скончавшийся 12 октября 2020 года. С 11 ноября 2020 года настоятелем прихода стал иерей Марк Кравченко.

29 апреля 2021 года храмовый комплекс в честь Сретения Господня был введен в эксплуатацию.

Храм создан в классическом стиле по проекту ООО «Эра Проект», за основу взята идея московского архитектора Андрея Пенчковского. Высота храма 49 м, общая площадь — 2300 кв. м. Фасады украшены декоративными элементами и мозаичными иконами Сретения Господня, архангелов Михаила и Рафаила.

Храм двухэтажный с техническим этажом. На первом этаже расположены крестильный храм, приходские помещения и конференц-зал площадью 200 кв. м. На втором этаже располагается основной храм, рассчитанный на 1000 прихожан.

Престолы каменные: основной — в честь Сретения Господня, южный — в честь иконы Божией Матери «Троеручица», которая была написана в Ватопедском монастыре на Афоне. Храм оборудован лифтом для подъема маломобильных прихожан, который был подарен В.И. Ресиным.

Технический этаж соединен подземным коридором со зданием хозяйственного назначения, в котором находятся основные инженерные узлы (вентиляционная камера, электрощитовая, ИТП, водомерный узел). Помимо инженерных помещений в здании предусмотрены приходские помещения — классы для занятий воскресной школы и духовно-просветительского центра.

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru