Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

21 Декабря 2022 г.

Руководитель ФХУ принял участие в расширенном заседании Епархиального совета Москвы

20 декабря в конференц-зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя правящий архиерей города Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил расширенное заседание Епархиального совета столицы.

В заседании приняли участие руководитель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин), управляющие викариатствами Москвы, викарии Святейшего Патриарха, председатели отделов и комиссий при Епархиальном совете города, благочинные церковных округов.

С докладом о деятельности Епархиального совета в 2020-2022 годах выступил первый викарий Его Святейшества митрополит Воскресенский Дионисий.

Святейший Владыка обратился со словами благодарности к митрополиту Дионисию и духовенству Первопрестольного града, подчеркнув, что «сложилась система церковной жизни в Московской епархии, которая действительно отвечает на вызовы времени». «И дай Бог, чтобы все это продолжалось, чтобы мы имели возможность держать руку на пульсе, чувствовать перемены в мировоззрении нашего народа, особенно молодежи, внимательно наблюдать за тем, что происходит в наших приходах», — подчеркнул Предстоятель.

Святейший Патриарх обратил внимание на положительные итоги реализации Программы строительства православных храмов в Москве: «Когда я посещаю приходы, всегда обращаю внимание не только на то, как совершается богослужение, как произносится проповедь, но и на лица людей. И должен сказать, что в последнее время меняется состав наших верующих, особенно во вновь открытых приходах, — продолжил Святейший Владыка. — Когда я вижу переполненные храмы, появившиеся там, где их никогда не было, когда вижу множество людей молодого и среднего возраста, всегда вспоминаю тех критиков, которые отговаривали меня от того, чтобы запустить программу строительства новых храмов. Мне говорили, что храмов достаточно, что храмы стоят полупустые, что это ни к чему не приведет, кроме как к трате средств. Но опыт показал, что храмы переполнены, и это свидетельствует о том, что не нужно бояться открывать новые храмы. Потому что, когда появляется храм, сразу появляются и прихожане».

«Вот почему открытие храмов — это еще и чрезвычайно важная часть наших миссионерских усилий. Мы создаем не просто церковную инфраструктуру — мы развиваем очень важный миссионерский проект», — пояснил Святейший Патриарх Кирилл.

По материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru