Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

28 Апреля 2023 г.

Руководитель ФХУ принял участие в заседании Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви

27 апреля 2023 года в зале Высшего Церковного Совета кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялось заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, в котором принял участие руководитель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин).

Святейший Патриарх Кирилл, возглавивший заседание, в приветственном слове обозначил: «Сегодня в повестке нашего заседания вопросы церковного служения в зоне проведения специальной военной операции.

«Отрадно заметить, что за последнее время церковные учреждения заметно активизировали свою работу, направленную на помощь беженцам и мирным жителям, которые пострадали от конфликта, — сказал Предстоятель. — Причем делается это без особых указаний сверху, что меня очень радует; проявляется инициатива — так и должно быть».

По словам Святейшего Патриарха, за 2022 год было собрано и передано более 2850 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, удалось организовать курсы сестер милосердия для помощи раненых. Уже сегодня волонтеры участвуют в восстановлении жилых домов в Мариуполе.

В своем выступлении Предстоятель подчеркнул: «В феврале 2023 года в Донецкой Народной Республике состоялось открытие отделения Всемирного русского народного собора. Это событие свидетельствует о возрождении общественной жизни, о готовности людей проявлять инициативу и занимать активную позицию по отношению к тому, что происходит. Конечно, нашим приоритетом является полноценное восстановление церковноприходской жизни, и мы должны достигать положительных результатов, в первую очередь через диалог с местными властями».

Затем Святейший Владыка представил повестку заседания, в которую включены, в частности, вопросы деятельности духовных семинарий, активизации работы синодальных учреждений в Крыму, Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской и Херсонской областях, а также рассмотрение предложений по теме XXXII Международных Рождественских образовательных чтений (24-27 января 2024 года).

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru