Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

23 Апреля 2023 г.

Руководитель ФХУ провел ряд рабочих совещаний в Санкт-Петербурге по реставрации и обслуживанию православных храмов

19 апреля руководитель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин) и его заместитель иеромонах Никандр (Пилишин) приняли участие в выездном совещании по реставрации храма благоверного князя Александра Невского в Красном селе, которое возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, а также провели рабочую встречу в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Невском лесопарке по вопросам подключения объекта к электрическим сетям и поддержания порядка на прилегающей территории.

В ходе обсуждения митрополит Варсонофий подчеркнул важность реставрируемого храма святого Александра Невского для епархии и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, отец которого, протоиерей Михаил Гундяев, служил здесь в 1960-1970 годах. Архиерей также поблагодарил участников совещания за труды и благословил на дальнейшие работы.

Напомним, в рамках подготовки к празднованию 800-летия со дня рождения святого Александра Невского в 2022 году объект культурного наследия «Церковь Святого благоверного князя Александра Невского» был включен в Государственную программу «Развитие культуры» в 2020 году.

На сегодняшний день выполнены работы по усилению фундаментов и другие противоаварийные мероприятия, производятся работы по устройству конструкций усиления и неинвентарных лесов в интерьерах, разрабатывается проектная документация 2 этапа (интерьеры). К сентябрю 2023 года планируется провести подготовительные работы для разгрузки несущих конструкций, а также приступить к ремонту и замене кровли.

По итогам согласования проектно-сметной документации на второй этап Минкультуры России совместно с ФХУ будет проработан вопрос о выделении дополнительного финансирования для выполнения реставрации интерьеров с устройством инженерных систем и благоустройства.

В Невском лесопарке, куда направилась рабочая группа ФХУ, в 2006 году по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на территории Покровского комплекса «Усадьба «Богословка» был воссоздан деревянный храм Покрова Пресвятой Богородицы, построенный в 1708 году в Олонецкой губернии (ныне Вологодская область) и утраченный при пожаре в 1963 году. Храм является Подворьем Патриарха Московского и всея Руси.

Справочно о храме святого Александра Невского

Реставрация

Объект культурного наследия «Церковь Святого благоверного князя Александра Невского» был включен в Государственную программу «Развитие культуры» в 2020 году. Основанием стала подготовка к празднованию 800-летия со дня рождения святого князя в 2022 году. Ранее, в 2015 году, была разработана проектная документация «Реставрация церкви, входящей в состав объекта культурного наследия федерального значения «Церковь Святого благоверного князя Александра Невского».

С 2020 года выполнены работы по усилению фундаментов, противоаварийные мероприятия, временные укрытия сруба и кровли для предотвращения протечек и устройство молниезащиты. В настоящее время производятся работы по устройству конструкций усиления и неинвентарных лесов в интерьерах,  разрабатывается проектная документация 2 этапа (интерьеры).

На сентябрь 2023 года намечены: подготовительные работы для разгрузки несущих конструкций; подъем кровли с предварительной перевязкой элементов; переборка венцов с вывешиванием сруба; демонтаж подоконного венца и переборка сруба с заменой протезов из бруса на целиковое бревно; замена «пирога» кровли с окрытием.

Ход реставрационных работ на этом объекте контролируется Финансово-хозяйственное управление.

Из истории

В 1865 году в Красном Селе был построен комплекс зданий Красносельского военного госпиталя, при котором в 1885 году по инициативе главнокомандующего войсками гвардии и Санкт-Петербургского военного округа великого князя Владимира Александровича по проекту военного инженера В.А. Колянковского была построена небольшая деревянная церковь во имя святого благоверного князя Александра Невского. Освящена 2 (14) октября 1885 года.

Через пять лет церковь обветшала, и было решено построить новую. Основными жертвователями стали купец А.Ф. Черепенников, потомственный почетный гражданин П.Давыдов, купец В.А. Юдаков и заведующий военным госпиталем полковник В.Н. Смельский.

Проект разработал В.А. Колянковский. Строительство началось в апреле 1890 года. Храм был торжественно освящен 16 (28) июля 1890 года. Госпитальная церковь принадлежала военному ведомству до 1917 года. Прихожанами являлись чины Красносельского военного госпиталя и Красносельского гарнизона, а также местные жители близлежащих Коломенской и Фабричной слобод.

В 1906 году к храму была приписана церковь святителя Николая Чудотворца в Авангардном лагере. Кроме того, к госпитальной церкви относилась каменная часовня на Красносельском военном кладбище, построенная в 1895 году.

В декабре 1927 года приход храма примкнул к Иосифлянскому движению.

Церковь закрыли 21 ноября 1932 года, через год храм был передан под подсобное помещение воинской части.

Во время Великой Отечественной войны Красное Село находилось в зоне немецкой оккупации. По просьбе местных жителей немецкое командование в начале 1942 года разрешило открыть храм. Он действовал год.

После войны Александро-Невская церковь оставалась единственным в Красном Селе неразрушенным храмом. В 1946 году местные жители направили ходатайство об открытии церкви, на что было получено согласие. В 1947 году были начаты работы по ремонту уцелевшего здания, освящение 2 июля 1947 года совершил настоятель Николо-Богоявленского морского собора в Ленинграде протоиерей Павел Тарасов.

Контактная информация

Документация

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru