Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

5 Марта 2023 г.

Руководитель Финансово-хозяйственного управления иеромонах Ермоген (Бурыгин) удостоен богослужебной награды

4 марта 2023 года в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля, где почивают мощи священномученика Ермогена, руководитель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин) принял участие в Божественной литургии в честь своего небесного покровителя, которую совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В этот день Церковь отмечает память великомученика Феодора Тирона, и на эту дату с четверга, 2 марта, была перенесена служба в честь святителя Ермогена, Патриарха Московского и всея России, чудотворца.

В храме присутствовали депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, староста Патриаршего Успенского собора Н.Ю. Чаплин и первый заместитель министра культуры Российской Федерации С.Г. Обрывалин.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Кирилла во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 40-летием со дня рождения иеромонах Ермоген (Бурыгин), и.о. председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, был удостоен права ношения палицы.

Святейший Владыка совершил славление и молитву у раки с мощами святителя Ермогена. «Сегодня наша молитва к святителю Ермогену, чтобы он, предстоя пред лицом Божиим, не оставил землю Русскую своими молитвами, — сказал Предстоятель. — Чтобы трудное время, через которое мы проходим, завершилось к славе государства нашего и Церкви нашей. Чтобы прошли все эти недоуменные конфликты, чтобы наступили мир и благополучие, чтобы страна могла продолжать свое мирное поступательное развитие, духовное и материальное, во благо тех, кто живет в настоящее время и во благо грядущих поколений».

«Пусть замечательный пример великого подвижника, святителя, исповедника и мученика земли Русской будет вдохновлять нас, людей XXI века. Пусть он вдохновляет священнослужителей, в первую очередь наших иерархов, но также и власти наши, и народ наш. И дай Бог, чтобы его память снова воскресла в сознании всего нашего народа, чтобы великий героизм, приведший к спасению Отечества, был понятен в первую очередь нашей молодежи, чтобы и она могла видеть в личности святителя великий пример беззаветного и жертвенного служения Богу и Отечеству», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

Литургия транслировалась в прямом эфире телеканалов «Союз» и «Спас», а также на официальном портале Русской Православной Церкви Патриархия.ru.

По материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru