Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

8 Февраля 2023 г.

Руководитель Пресс-службы ФХУ: Подписывайтесь на наши социальные сети и оценивайте публикации

Мария Сергеевна Ракова, руководитель Пресс-службы Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, в своем сообщении на семинаре для настоятелей строящихся храмов призвала священнослужителей активнее взаимодействовать с ФХУ в рамках информационного сопровождения московской программы по строительству храмов:

Добрый день, уважаемые отцы братья и сестры!

Тема моего сообщения связана с информационным сопровождением Патриаршей программы строительства храмов. Все мы живем в век современных технологий. Их присутствие в нашей жизни — с одной стороны, фактор негативный, поскольку отдаляет людей от живого общения, увеличивает возможности контроля над личностью, а с другой стороны, положительный: посредством современных технологий любая информация в самые короткие сроки может быть распространена по всему миру. Именно эта составляющая важна в нашей миссионерской деятельности, в том числе – строительстве храмов, которые, как отмечает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, также является миссионерской деятельностью.

«Строительство храмов в новых районах стало огромным событием в духовной жизни первопрестольного града и всей нашей Церкви, а в каком-то смысле — всего православного мира», – отмечает в своих выступлениях Патриарх Кирилл.

Но, к сожалению, с экранов телевизоров и в социальных сетях этой теме уделяется не так много внимания, как, например, негативным новостям. Само строительство храмов порой представляют чем-то негативным, настаивая, к примеру, на том, что лучше возводить социальные объекты инфраструктуры.

Наша задача — исправить информационный перекос, используя все возможные средства коммуникации: интернет-издания, телевидение и, конечно, социальные сети. По сути, освоить эту площадку и наполнить ее своим контентом.

Ведь строительство храмов — это возрождение духовной культуры России. Это связь времен, наша связь с нашими предками, которая особенно важна во время тех испытаний, через которые мы проходим сейчас.

***

У каждого прихода есть свой сайт и свои аккаунты в социальных сетях. Это, действительно, большая и непростая работа, которую ведет каждый из вас. Многие приходы публикуют интересные новости, заслуживающие внимания широкой общественности, то есть не только на приходском, но и на епархиальном, и общецерковном уровнях. И мы просим Вас поделиться ими с нами. Несмотря на то, что мы сейчас работаем над обновлением наших сайтов (Финансово-хозяйственного управления и «200 храмов»), следует отметить, что вся информация, размещенная на этих ресурсах, попадает в рейтинги цитирования, а новости, размещенные на этих сайтах, публикуются на портале Патриархия.ру и Московской епархии. Для развития любого прихода, а тем более для строительства храмов одного желания, к сожалению, недостаточно, необходимо привлекать внимание общественности. И сделать это можно через коммуникацию с ФХУ.

В связи с этим мы просим Вас регулярно присылать все ваши приходские новости. Речь не идет исключительно о новостях строительства, мы ждем рассказов обо всех интересных событиях приходской жизни, как в виде текстовых публикаций, так и небольших видеозарисовок.

Учитывая, что мы рассчитываем на максимально широкую аудиторию, в особенности на подрастающее поколение, важно в приходских новостях акцент делать не только на их содержательную часть, но и на качество фотографий и видеороликов, поскольку современная молодежь, да и общество в целом, как правило, лучше воспринимает информацию с яркой иллюстрацией и видеорядом, нежели сухую текстовку.

В заключении я хотела бы поблагодарить все приходы, которые присылают нам свои новости, а особенно приходы Юго-Западного викариатства за их активность.

За 2022 год на сайте «200 храмов» опубликовано 414 новостей, на сайте ФХУ – 332 новости, из которых 90% были опубликованы на сайте епархии города Москвы, а 10% — на сайте Патриархия.ру.

Кроме того, в этом году пресс-служба Финансово-хозяйственного управления завела аккунты в социальных сетях: Вконтакте и Телеграмм канал.

Просим всех Вас подписаться на наши социальные сети и реагировать на публикации. Без обратной связи новости не продвигаются в сети интернет.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru