Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

15 Июля 2022 г.

Руководитель реставрационного отдела ФХУ игумен Серафим (Голованов) провел выездное совещание по вопросам реставрации Палат Нарышкиных

Палаты Нарышкиных — неотъемлемая часть единого архитектурного ансамбля Высоко-Петровского монастыря в Москве. Здание является объектом культурного наследия федерального значения. В этом году он вошел в Программу предоставления субсидий из бюджета города Москвы в рамках комплексной реставрации древней обители, начатой в 2016 году.

В 2022 году в Палатах предусматривается выполнение следующих видов работ: реставрация кирпичных и белокаменных поверхностей фасадов (включая архитектурно-декоративные элементы) со стороны Петровки и Крапивенского переулка, а также замена оконных столярных заполнений.

Ход реставрационных работ контролирует Финансово-хозяйственное управление Московского Патриархата и Некоммерческое партнерство «Единая служба заказчика Московской Патриархии».

Чтобы обсудить предстоящие работы, к которым планируется приступить в самое ближайшее время, сегодня, 14 июля, на объекте было проведено выездное совещание, которое возглавил начальник Отдела реставрации и ремонта ФХУ игумен Серафим (Голованов).

Обитель на встрече представляли помощник эконома по реставрационным работам иеромонах Парфений (Леонов) и инженер по реставрационным работам монастыря Елена Анатольевна Бобровских. В совещании также принял участие архитектор Николай Николаевич Смирнов, который осуществляет на объекте авторский надзор.

Кураторы обошли Палаты с улицы Петровка, со стороны двора осмотрели первый и второй этажи, в самом здании зашли в несколько помещений, оценили состояние окон и подоконников, которые предстоит частично отреставрировать, а частично заменить.

Справка

Старинные Палаты Нарышкиных в Высоко-Петровском монастыре середины XVII века расположены в южной части территории обители. Это уникальное сооружение находится по адресу: улица Петровка, 28, строение 6.

Палаты построили по приказу Петра I в 1690 году на месте усадьбы Нарышкиных, которая находилась за стеной Высоко-Петровского монастыря. Здание и территория усадьбы явились частью обновленной монастырской территории. Ее обустройство и украшение стали первым проектом юного царя. Он лично подписывал указы о строительстве.

Изначально палаты были резиденцией матери Петра I — царицы Натальи Кирилловны и ее братьев.

Помещения Нарышкинских палат передали Высоко-Петровскому ставропигиальному мужскому монастырю лишь в 2014 году. Причина заключалась в том, что долгое время не могли подыскать подходящего помещения для Государственного литературного музея, занимавшего здание.

 

Контактная информация

Документация

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru