Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

8 Ноября 2022 г.

Русские мастера изготовили церковное убранство для православного прихода на Кипре

7 ноября 2022 года руководитель Финансово-хозяйственного управления иеромонах Ермоген (Бурыгин) возглавил выездное совещание на художественно-производственное предприятие «Домострой», которое находится в Муроме.

Предприятие изготовило алтарную мебель, голгофу, киоты, аналои и другие предметы церковного убранства для храма Свято-Николаевского прихода, находящегося в Лимасоле (Кипр).

В конце 1990-х годов Кипрская Православная Церковь подарила земельный участок Русской Православной Церкви в Лимасоле, где сейчас завершается строительство храма на 600 прихожан. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла внешнее и внутреннее убранство храма должно быть выполнено в традиционном русском стиле. Именно поэтому изготавливать предметы интерьера решили в России.

Выполняющее заказ предприятие «Домострой» многие годы специализируется на создании внутреннего убранства храмов из натуральных материалов: дерева, камня, металла. На счету предприятия такие знаковые объекты, как храм Воскресения Христова в парке «Патриот», Валаамский монастырь, храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Сретенском монастыре, кафедральный собор Пресвятой Троицы в Париже, а также другие соборы, скиты и подворья монастырей.

«Каждый заказ индивидуален, мы работаем более двадцати лет и специализируемся на сложных заказах, нестандартных, которые не каждая компания может выполнить. Мы постарались выполнить все условия заказчика, сегодня вы видите результат нашего труда», — отметил заместитель руководителя предприятия «Домострой» Илья Лаврентьев.

В ходе совещания комиссия, в состав которой вошли представители Финансово-хозяйственного управления, осмотрела всю продукцию. Уже в ближайшие дни заказ будет направлен в Свято-Николаевский храм в Лимасоле.

В заключение встречи настоятель кипрского храма протоиерей Павел сердечно поблагодарил Финансово-хозяйственное управление за активное участие в организационных вопросах, касающихся жизни русского православного прихода.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru