Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

13 Января 2015 г.

Русской Православной Церкви переданы исключительные права на архитектурный проект храма, созданный московским институтом ГУП «Моспроект-3»

Принимал гостей Председатель ФХУ РПЦ, Председатель Правления Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы» архиепископ Егорьевский Марк. Проект вручал заместитель генерального директора ГУП «Моспроекта-3» и ГУП «МНИИТЭП» Смирнов Павел Евгеньевич.

Курируя современное храмостроительство, Владыка Марк особое внимание уделяет развитию архитектурной составляющей Программы. Принимая документы, он поблагодарил институт за труды и особо отметил:

«Сегодня мы должны признать насущную необходимость в разработке новой линейки проектов храмовых комплексов. Время не стоит на месте. И принцип повторного применения проектов, изначально положенный в основу Программы, требует серьезного переосмысления. Особенно, когда мы говорим о столице. В рамках предстоящих Рождественских чтений предполагается секция, посвященная актуальным вопросам современного храмоздательства. Поиск гармоничного сочетания традиции и новаторства – вот главная задача современного архитектора. Облик храма, с одной стороны, не должен представлять собой механической компиляции исторических стилей, с другой – смелой фантазии, не имеющей никакой связи с христианской традицией».

«Кроме того, в нынешней непростой ситуации, мне думается, что стоит обратить внимание на экономичность проектов, возможную лаконичность и определенную простоту форм, — продолжил архиепископ. — Нельзя также забывать о том, что храм внутри является литургическим пространством, в котором человеку должно молиться. Поэтому очень важно при создании новых проектов максимально учитывать и этот комплекс задач».

В свою очередь Павел Евгеньевич Смирнов поблагодарил Русскую Православную Церковь «за оказанную честь участвовать в возрождении исторического облика нашего города» и подчеркнул, что «разработка проектов происходит в тесной взаимосвязи с Церковью».

«Действительно, нам очень непросто действовать в условиях городской застройки, – сказал он. — Что мы видим в современном мегаполисе: дома, дома, дома. Город поглощает людей. И они теряются в будничной суете. А между тем все больше россиян стремятся к храму. Свечку поставить. Записку подать. Уникальность этой Программы в том, что инициатива идет не сверху, а снизу — от самого народа. Люди просят храмы. В шаговой доступности. И когда в соседнем районе начинается такая стройка, то люди идут в свою префектуру и просят их улицу тоже включить в очередь на строительство. А уже мы, проектировщики, стремимся сделать все от нас возможное, чтобы «вписать» архитектуру новой церкви непосредственно в тот ландшафт, который имеет выделенный городом участок».

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru