Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

9 Июля 2017 г.

Самое главное – сбережение людей! День семьи, любви и верности на Рязанской земле

8 июля в Рязани широко отметили День семьи, любви и верности. Праздник был установлен в 2008 году и приурочен к православному празднику, посвященному памяти благоверного князя Петра и благоверной княгини Февронии, Муромских чудотворцев, которые почитаются в народе покровителями семьи.

Ранним утром в Успенском соборе Рязанского кремля митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию. Во время богослужения верующие могли приложиться к мощам святых Петра и Февронии, которые были доставлены из Мурома в Рязань 7 июля вечером, накануне празднования памяти благоверных супругов.

По завершении Литургии в Успенском соборе многие жители Рязани направились в село Ласково — на родину княгини Февронии. Здесь были продолжены торжества по случаю дня памяти святых и Дня семьи, любви и верности. Около часовни, посвященной Петру и Февронии, был совершен молебен. Возглавил служение митрополит Марк.

А после была совершена закладка камня на месте будущего памятника благоверным супругам. В церемонии закладки приняли участие митрополит Рязанский и Михайловский Марк, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов, временно исполняющий обязанности губернатора Рязанской области Николай Любимов, жители Рязани, Ласково и близлежащих населенных пунктов.

Александр Беглов, поздравляя собравшихся с праздником, отметил: «Прежде всего я хотел бы передать наилучшие пожелания от нашего Президента Владимира Владимировича Путина и поздравить всех жителей Рязанской области с Днем семьи, любви и верности! С днем памяти благоверных князей Петра и Февронии! Вы знаете, во всех своих выступлениях Владимир Владимирович говорит о самом главном – о сбережении людей. А сберечь людей можно только тогда, когда есть крепкая и сильная семья. И сегодня наши российские ценности, связанные с защитой семьи, являются уже ценностями всего мира. И Европа, и Соединенные штаты смотрят на наши ценности, и многие принимают наше гражданство, и многие мужчины из Европы женятся на наших прекрасных женщинах».

«Рязань – это соль земли Русской! – продолжил полномочный представитель Президента РФ. — И процветание этой земли – дело важное как для жителей региона, так и для нашей страны. Я бы хотел сказать особые слова благодарности нашему Владыке Марку! Владыка! Вы сегодня несете большое послушание по окормлению Рязанской земли. У нас в Рязанской земле много святынь, много святых, которых Русской Православной Церкви дала эта земля. И я уверен, что под Вашим водительством Рязанская область будет процветать. А Ваше окормление всех руководителей Рязанской области поможет еще большему процветанию на этой земле».

В свою очередь митрополит Марк отметил высокое значение трудов Александра Беглова на благо страны и области и поздравил всех с историческим событием, совершимся здесь, в селе Ласково, на родине святой Февронии: «Сегодня особый праздник – праздник Рязанской земли! Рязанская земля имеет самое непосредственное отношение к святым Петру и Февронии. Дело в том, что первоначально епископы Рязанской земли имели титул: «Рязанские и Муромские». То есть Муромская земля была под началом Рязанского удела. Потому и праздник сугубо касается всех рязанцев».

«Символично, что сегодня, впервые за многие столетия, совершилось историческое событие – перенесение честных мощей Петра и Февронии сюда, в Ласково, на родину благоверной Февронии. И совершилось это в день памяти святых супругов. Это особое благословение Божие. И как знамение этого благословения мы видим отверстые небеса, которые обильно пролили свою милость на нас. На Востоке дождь всегда воспринимался как особое благословение Божие», — добавил митрополит.

«Тема семьи – это особая тема в наше время! Особая с разных точек зрения. Мы много сегодня говорим о нашем Отечестве, о любви к нему, о патриотизме, о защите. А Отечество наше нужно защищать не только военным, силовым структурам. Защита Отечества начинается с семьи. И это то делание, которым должен заниматься каждый в своем доме, в своей семье, воспитывая поколение россиян, патриотов, защитников нашего Отечества».

«Желаю всем благословения Божия! И пусть праздник семьи и верности воспринимается не только как шумный и громкий праздник, но имеет благотворные последствия для жизни каждой российской семьи!»

***

После закладки камня гости были приглашены на большой праздничный концерт.

Фотограф — Артемий Жарёнов

***

Литургия в Успенском соборе

 

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru