Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

26 Января 2022 г.

Скончался настоятель московского храма Покрова Пресвятой Богородицы в Орехове-Борисове протоиерей Иоанн Холкин

25 января 2022 года, на 45-м году жизни, от сердечного приступа скончался настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Орехове-Борисове протоиерей Иоанн Холкин.

Отпевание почившего священнослужителя состоится 27 января в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Орехове-Борисове. Начало в 10.00. Заупокойное богослужение совершит епископ Истринский Серафим.

***

Протоиерей Иоанн Холкин родился в 1978 году в городе Здвинске Новосибирской области. В 1988 году принял крещение с именем Иоанн в честь Крестителя Господня Иоанна.

В 1996 году окончил Московскую духовную семинарию. 3 мая 2003 года епископом Дмитровским Александром рукоположен в сан диакона.

В 2007 году окончил Московскую духовную академию. В этом же году архиепископом Орехово-Зуевским Алексием рукоположен в сан иерея.

С 2009 года являлся настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы в Орехове-Борисове.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Орехове-Борисове Южном

Попечением протоиерея Иоанна в 2013-2015 годах был возведен храм Покрова Пресвятой Богородицы в Орехове-Борисове Южном. Адрес: ЮАО, ул. Ясеневая, д. 38, корп. 1. Архитектор: И. И. Упилков. Проектировщик: ООО «Ракурс-АВ». Вместимость: 500 человек. Чин великого освящения: 3 апреля 2016 года совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

История Покровского храма началась в 2007 году, когда была создана инициативная группа прихожан. В течение двух с половиной лет верующие собирались на молебны в одной из школ района. Первым группу возглавил протоиерей Олег Корытко, в июне 2009 года общину взял под свое крыло иерей Иоанн Холкин, ставший настоятелем прихода. В том же году силами общины возвели малый храм. 6 января 2010 года, в преддверии Рождества Христова, благочинный Даниловского округа протоиерей Олег Воробьев совершил чин малого освящения.

В 2012 году приступили к разработке проекта основного каменного храмового комплекса, а в 2013-м — к его строительству.

Белоснежная Покровская церковь с синими куполами стала настоящим украшением района. Храм в стиле русского модерна гармонично вписывается в современное городское пространство. В цокольном этаже находятся классы воскресной школы, помещения для проведения лекций и приходских собраний.

Иконостас с золоченой резьбой выполнен мастерами Троице-Сергиевой Лавры, в нем установлены образы преподобного Сергия Радонежского, блаженной Матроны Московской, священномученика Серафима (Чичагова) и других русских святых.

При храме создана воскресная школа, группа милосердия, служба психологической помощи, проводятся беседы на Евангельские чтения и огласительные беседы, организуются паломнические поездки.

Рядом с храмом возведен приходской дом.

В своем слове на освящении храма Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал: «Ваш храм был возведен практически за полтора года. Это свидетельствует о том, что когда у людей есть сильная вера и горячее желание принести сей дар Богу… то все преграды уходят и разрушаются. Мы имеем перед собой яркое свидетельство того, как Господь помогает тем, кто идет навстречу Ему».

«Я выразил уже свою благодарность, отец Иоанн, возведя вас в сан протоиерея, ― обратился Святейший Патриарх к настоятелю. — Дай вам Бог и впредь энергично созидать православную общину. Я вижу, что у вас развивается работа с детьми и молодежью. Все это, пожалуйста, продолжайте, потому что это залог того, что у нас появится много новых храмов. Ведь если эти молодые люди создадут свои семьи, в которых родятся дети, и те в свою очередь также будут создавать свои семьи и воспитывать чад в вере и благочестии, то таким образом и сохранится наш православный народ. И, может быть, нам или следующему поколению удастся увидеть славу Божию, явленную и над нашим Первопрестольным градом, и над всем нашим Отечеством».

Храм Архистратига Божия Михаила и его чуда в Хонех на Борисовских прудах

Также протоиерей Иоанн был назначен ответственным за строительство храма святого Архистратига Божия Михаила и его чуда в Хонех на Борисовских прудах, вл. 33. Благотворителем выступал меценат и коллекционер Михаил Юрьевич Абрамов, который погиб 20 августа 2019 года в результате авиакатастрофы. Михаил Юрьевич Абрамов — основателем уникального Музея русской иконы. Трудами Михаила Юрьевича в Москве был восстановлен храм Преображения Господня на Преображенской площади.

Сегодня храм на Борисовских прудах возведен, установлен купол с крестом, продолжаются работы по разводке внутренних инженерных сетей электроснабжения, освещения, «слабых токов» и по внутренней отделке (штукатурка – выполнена на 100%, шпаклевка – на 60%).

Оба прихода входят в Программу строительства православных храмов в Москве.

Вечная память протоиерею Иоанну Холкину!

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru