Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

3 Февраля 2020 г.

Слово иерея Михаила Титова, заместителя директора НП «Единая Служба Заказчика Московской Патриархии», на семинаре для настоятелей

27 января в Красном зале Храма Христа Спасителя прошел семинар для настоятелей строящихся храмов. На семинаре обсуждались практические вопросы храмостроительства, оформления документации, сбора средств, юридические вопросы и др.

Сопредседателями выступили иерей Александр Привалов, помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви по строительству храмов; иерей Михаил Титов, заместитель директора Некоммерческого партнерства «Единая служба заказчика Московской Патриархии».

В своем слове священник Михаил Титов отметил:

— Я рад приветствовать вас, дорогие отцы, братья и сестры, на нашем традиционном семинаре для настоятелей строящихся храмов. В этом зале мы все друг друга давно знаем. Наша Программа строительства православных храмов в Москве с Божией помощью реализуется уже скоро десять лет. Строится много храмов. Но, как ранее сказал отец Александр (иерей Александр Привалов, помощник председателя ФХУ РПЦ по строительству храмов), мы, настоятели, призваны не только совершать службы, но и в какой-то степени становиться техническими специалистами, накапливать опыт по строительству храмов и передавать его другим.

Опять же повторюсь. Важно не только возвести храм, но и сдать его в эксплуатацию! Не первый год об этом говорим, но, к сожалению, не все нас слышат. Для многих священников главное – построить и служить, а документы – дело двадцатое. Что в корне неверно!

Каждый из вас должен сдать объект в эксплуатацию! Для этого вам необходимы, как воздух, технические заказчики, которые будут вести ваш объект, следить за качеством работ и за документальным сопровождением стройки!

Технический заказчик нужен и на стадии проектирования. И здесь я хочу поделиться большой радостью: в этом году в Единой службе заказчика Московской Патриархии для обеспечения полного цикла проектирования было создано Проектное бюро. В нем трудятся несколько специалистов. Теперь мы можем взять на себя и эту важную функцию.

Также мы продолжаем осуществлять технический надзор за строительством. В 2019 году мы сдали три знаковых объекта Программы: храм великомученика Димитрия Солунского на улице Берзарина, храм благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском бульваре и храм святителя Николая на улице Лодочная.

По милости Божией, Единая служба заказчика Московской Патриархии теперь может вести объект с самого начала: от проектирования до ввода в эксплуатацию.

Кроме того, мы берем на себя и функцию генерального подрядчика. Сегодня мы в качестве генподрядчика достраиваем храмовый комплекс Покрова Пресвятой Богородицы в Некрасовке и храм иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на шоссе Энтузиастов.

Я считаю, что это замечательно, и всех священников призываю воспользоваться этой возможностью! Мы всем постараемся помочь. И как технические заказчики по проектированию, и как технические заказчики по строительству, и как генеральные подрядчики.

Так что всех ждем и надеемся, что будем полезными, это наша задача.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru