Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

6 Февраля 2023 г.

Соболезнования семье безвременно ушедшей Спициной Натальи Александровны

Вечером 5 февраля 2023 года, накануне празднования дня памяти блаженной Ксении Петербургской, на 57 году ушла из жизни Наталья Александровна Спицина, главный инженер проекта Проектного отдела Некоммерческого партнерства «Единая служба заказчика Московской Патриархии».

Профессионал своего дела, она всю свою жизнь посвятила проектированию крупных строительных объектов. В 1985 году закончила Строительно-экономический техникум Мосгорисполкома по специальности «промышленное и гражданское строительство» и была принята в московский проектный институт «Моспроект-3», в котором и проработала 34 года: начала с техника – закончила главным инженером проекта.

До 2011 года занималась проектированием жилых домов, детских садов, школ, физкультурно-оздоровительных комплексов, санатория для ветеранов Великой Отечественной войны. Усердные труды мастера были вознаграждены особым даром. Господь сподобил Наталью Александровну принять живое участие в реализации Программы строительства православных храмов в Москве с первых дней.

Будучи главным инженером проекта она разработала проектную документацию для десятков храмов: Царственных страстотерпцев на Войковской, священномученика Ермогена в Крылатском, пророка Илии на улице Грина, Казанской иконы Божией Матери в Теплом Стане, праведного Алексия Мечева на Вешняковской, Введения во Храм Пресвятой Богородицы на Кетчерской, Всех святых, в земле Русской просиявших, в Черемушках, праведного Иоанна Русского на Ярцевской, благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском, святителя Димитрия на Рязанке, Покрова Пресвятой Богородицы в Некрасовке, равноапостольных Мефодия и Кирилла на Бажова, святителя Спиридона в Фили-Давыдкове, священномученика Ермогена на улице Фабрициуса, святителя Киприана на улице Красного Маяка, Преображения Господня в Коломенском проезде.

В 2019 году Наталья Александровна вместе с другими сотрудниками московского института была приглашена в новый Проектный отдел НП «ЕСЗ МП», где продолжила проектировать храмы и православные комплексы: в том числе, праведного Алексия в 3-м Нижнелихоборском проезде, преподобного Паисия Святогорца на Самарканском бульваре, Покрова Пресвятой Богородицы в Погонном проезде, преподобного Александра Свирского на Грайвороновской и др.

«Вера без дела мертва» (Иак.2), — учит нас апостол. И Наталья Александровна на своем поприще принесла много доброго плода на благо Святой Церкви и нашего православного народа!

Что касается человеческих качеств, то она была всегда искренней и отзывчивой даже с мало знакомыми ей людьми, среди коллег пользовалась заслуженным уважением и авторитетом как высококлассный специалист. Всегда старалась помочь настоятелям, их помощникам и сотрудникам в непростом деле храмостроительства.

Была прихожанкой храма благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском. «Всегда добра, проста, открыта. Учтивый, интеллигентный человек», — вспоминает настоятель прихода иерей Кирилл Краев.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл говорит: «Те, кто строит храмы, входят в историю, и не только в человеческую историю. Имена этих людей особо записываются в Книге жизни. Мы молимся во время освящения храма, обращаемся к Богу с просьбой, чтобы строители и благоукрасители храма, которые положили свои усилия на это великое дело, получили от Господа оставление грехов. И верим, что многие грехи прощаются людям за это святое дело».

Руководитель и сотрудники Финансово-хозяйственного управления и Единой службы заказчика Московской Патриархии скорбят об этой невосполнимой утрате и выражают соболезнования родным и близким Наталии Александровны.

Вечная память.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru