Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

29 Сентября 2022 г.

Сохраняя святыни прошлого, закладываем фундамент на достойное будущее

Новые московские приходы, образованные в рамках Программы строительства храмов, реализуют разнообразные социальные и просветительские инициативы, помогающие жителям районов столицы найти почву под ногами и не заблудиться в житейских проблемах.

Настоятель храмового комплекса преподобного Серафима Саровского в Раеве (проезд Шокальского) протоиерей Алексий Яковлев по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла курирует проект «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера», который стартовал в 2006 году с целью сохранения уникальных деревянных храмов и часовен на Русском Севере.

Всего за годы реализации проекта совершено 500 экспедиций, исследовано 360 деревянных храмов и часовен, из них на 177 проведены противоаварийные, консервационные и реставрационные работы.

В этом году было организовано 57 экспедиций в Архангельскую, Вологодскую, Костромскую, Ленинградскую и Тверскую области, а также в республики Карелия и Коми. В них приняли участие более 650 человек. Восстановительные работы были проведены на 27 храмах и часовнях.

В поездках по сохранению храмов Русского Севера участвуют неравнодушные люди, как профессионалы, так и волонтеры. По словам настоятеля, всегда можно найти занятие по силам для каждого участника, начиная от простых задач по благоустройству территории и заканчивая приготовлением пищи.

В координационном центре проекта, расположенного при храме преподобного Серафима Саровского в Раеве, готовят профессионалов. Здесь открыты Школа плотников, Реставрационные курсы, Столярная мастерская и Школа добровольцев, каждый желающий может не только совершить благое дело, но и получить новую специальность. По окончании выдаются дипломы о соответствующей квалификации, а практику новоиспеченные специалисты проходят в Кижах. У Проекта заключены договоры с Музеем-заповедником «Кижи» и Всероссийским центром по сохранению деревянного зодчества имени В.С. Рахманова, а также с региональными органами охраны объектов культурного наследия. В школе добровольцев читают лекции по истории архитектуры и практике деревянного зодчества.

Напомним, проект «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» берет свои истоки в 2006 году в поморской деревне Ворзогоры, где 75-летним Александром Порфирьевичем Слепининым на собственные средства были начаты работы по перекрытию кровли старой колокольни. Узнав о добром начинании, ему стали помогать прихожане московских храмов. Так родился этот проект, который объединяет неравнодушных людей, стремящихся сохранить древние святыни православия и памятники деревянного зодчества.

В годы советской власти великое число храмов было сожжено, раскатано по бревнам, отдано под клубы и склады, оставалось в запустении. Однако до сих пор на Русском Севере можно встретить удивительные по красоте деревянные церкви и часовни, возведенные несколько веков назад.

«Нам выпала честь найти эти храмы, сохранить и передать потомкам, — говорит протоиерей Алексий Яковлев. — В первую очередь важно провести противоаварийные работы: отремонтировать кровли, закрыть окна, заменить сгнившие венцы в основаниях. Если не сделать этого сейчас, многие деревянные святыни скоро разрушатся, как уже исчезли безвозвратно сотни северных храмов». «Только сохраняя святыни прошлого, можно надеяться на достойное будущее», — уверен священнослужитель.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru