Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

29 Января 2019 г.

Сообщение Руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталия Ивановича Сучкова

XXVII Международные Рождественские образовательные чтения
«Молодежь: свобода и ответственность»

Конференция по строительству православных храмов в Москве
«Строим храмы — строим будущее»

29 января 2019 года

Сообщение Руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталия Ивановича Сучкова «Информационная поддержка Программы строительства православных храмов в Москве»

Огласил сообщение заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Константин Леонидович Блаженов.

Ваше Высокопреосвященство! Уважаемый Владимир Иосифович! Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Практически все православные общины действующих, строящихся или только еще проектируемых храмов помогают людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, занимаются другими видами социальной деятельности. Православная община становится центром притяжения для жителей района. Центром притяжения доброты, сотрудничества и взаимовыручки.

Эта активная социальная и духовно-просветительская работа нуждается в освещении и широкой общественной поддержке. С этой целью Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы проводит ежегодный конкурс фоторабот среди новых приходов.

С 2016 года проведено три конкурса, по итогам которых были организованы выставки фоторабот победителей. Выставки проходили на Гоголевском бульваре и в их открытии неизменно принимал участие Владыка Марк (митрополит Рязанский и Михайловский Марк, Председатель ФХУ РПЦ) и настоятели приходов, чьи фотоработы побеждали в конкурсах. Выставки проходили в течение месяца. За это время их посетили более 80 тысяч человек. Москвичи и гости столицы увидели жизнь православных общин, их добрые дела и достижения. Выставки были посвящены творческим и спортивным достижениям взрослых и маленьких прихожан.

На столах представлены буклеты, выпущенные по результатам проведения прошлогоднего конкурса и выставки на Гоголевском бульваре.

На стендах, помимо фотографии-победителя, обязательно размещается информация о приходе, храме и настоятеле. Это помогает понять, в каком районе Москвы действует храм и трудится православная община. Часто случается, что самые интересные фотографии приходят из общин, где нет капитального храма, а есть только временный. Эти работы нам кажутся даже ценнее, так как несмотря на свою главную задачу – возведение каменного храма, православная община успевает ещё жить полноценной социальной, творческой, спортивной жизнью.

В этом году тематикой выставки будет социальная помощь и поддержка, оказываемая новыми православными приходами как внутри общины, так и вне её.

Поддержка и помощь ближнему кажутся совершенно естественным делом. Но не всегда человек находит время её оказать. А новые общины, появившиеся благодаря Программе строительства православных храмов в Москве, успевают не только развивать активную приходскую жизнь, но и заботятся о пенсионерах, многодетных семьях, инвалидах и людях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Эта работа дает возможность не только оказать реальную помощь, но и самим нам стать лучше, добрее, светлее. Поэтому темой фотоконкурса 2019 года мы решили выбрать следующую: «Помогая другому – помогаешь себе».

Мы должны дать возможность новым православным приходам показать свои лучшие стороны, а что может быть прекрасней дел милосердия и благотворительности?

Приглашаю все приходы, участвующие в Программе строительства, присылать на фотоконкурс свои фотографии, иллюстрирующие социальную и благотворительную приходскую деятельность.

К фотографиям необходимо приложить информацию о приходе: его добрых делах и проектах.

Просьба к викариатствам дать поручение разместить информацию о конкурсе на своих официальных сайтах. Прошу отцов благочинных проинформировать настоятелей о начавшемся конкурсе.

Всю необходимую информацию о проведении конкурса можно получить у ответственного сотрудника Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Сохраненкова М.Г. (дополнительная контактная информация находится в буклетах).

Фотографии, победившие в конкурсе, традиционно будут размещены на стендах на одном из центральных бульваров Москвы.

Также хочу сказать, что 17 января этого года в Историческом парке «Россия – моя история» на ВДНХ состоялся 10-й Международный молодежный гастрономический фестиваль «Возрождаем традиции. Рождество». В православном гастрономическом празднике приняли участие молодежные команды из Москвы, других российских регионов, а также Болгарии и Сербии.

Цель Фестиваля – возрождение и сохранение традиций культурных и кулинарных праздников и повышение мастерства учащихся профессиональных учебных заведений и молодых специалистов сферы культуры питания и гостеприимства. Фестиваль проходит при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

В честь юбилея Фестиваля было принято решение издать сборник рецептов блюд, которые были представлены на Фестивале. Сразу появилась идея привлечь к этому процессу не только профессионалов, но и новые православные приходы. Многие новые приходы выделяются своими кулинарными талантами. Их рецепты тоже могли бы войти в сборник, рабочее название которого «Возрождаем традиции и создаем новые».

Таким образом, новые православные приходы вместе с фотографиями на конкурс могут присылать и рецепты различных праздничных блюд. Это могут быть как постные, так и рождественские, пасхальные и другие праздничные блюда.

Более подробная информация будет направлена викарным архиереям с просьбой оповестить благочинных и довести эту информацию до каждого нового прихода.

Программа строительства храмов нужна для Москвы, она обогащает духовную и культурную жизнь столицы, улучшает социальную ситуацию. Для нас важно интегрировать Программу в повседневную жизнь города, в жизнь каждого района. Программа стала важной частью жизни Москвы, она меняет к лучшему не только облик города, но и общую духовную и нравственную атмосферу, помогает решать актуальные социальные задачи.

Программа активно реализуется и полагаю, что в следующем году на нашей встрече мы сможем рассказать о новых результатах нашей совместной работы.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru