Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

26 Января 2017 г.

Сообщение Руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталия Ивановича Сучкова

26 января в Храме Христа Спасителя состоялась конференция «Строительство православных храмов: Время созидать» в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917 – 2017: уроки столетия». Сообщение Руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталия Ивановича Сучкова зачитал заместитель руководителя Департамента Константин Леонидович Блаженов:

 

— Ваше Высокопреосвященство! Уважаемый Владимир Иосифович! Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Позитивный опыт, который уже имеется в рамках реализации Программы строительства храмов, необходимо использовать на благо людей — прихожан и тех, кто приходит в храм впервые.

Я хотел бы особо отметить позитивный опыт образования центров социальной активности жителей при тех храмах, которые еще только начинают строиться. Практически, в таких случаях имеется только строительная площадка и проектная документация, а иногда еще только оформляется земельный участок. Однако при строящихся храмах создаются православные общины и разворачивается активная социальная работа.

Образованию, увеличению и активизации новых приходов, конечно, способствует возведение деревянных храмов-часовен. Жители, которые давно мечтали о том, чтобы у них в районе был свой храм, получают возможность посещать богослужения еще до окончания строительства большого храма. Это дает людям уверенность в том, что основной, каменный храм будет построен в ближайшем будущем, и сподвигает активнее оказывать посильную помощь в строительстве основного храма.

Практически каждая православная община сразу начинает заниматься социальной деятельностью. Помимо организации воскресных школ для детей, общины помогают многодетным семьям, престарелым и одиноким людям. Правительство Москвы со своей стороны помогает в реализации Программы строительства православных не только выделяя земельные участки под строительство храмовых комплексов, но и оказывая поддержку на уровне префектур и районных управ. Рядом с построенными и даже строящимися храмами размещаются детские и спортивные площадки.

Настоятелям новых приходов необходимо активнее сотрудничать с городом, обращаясь с конкретными предложениями в департаменты и комитеты Правительства Москвы. Во многих городских структурах реализуются социально ориентированные программы.

Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы готов помогать новообразованным приходам в социальной деятельности, в том числе принимать заявки на выделение субсидий на проведение культурно-массовых мероприятий образовательной, спортивной и творческой направленности.

Процесс строительства храмов включается в ежедневную жизнь района. Закладка камня, освящение временного храма-часовни, затем – освящение основного храма. Правительство Москвы помогает Русской Православной Церкви в организации этих торжественных и радостных праздников. Обеспечивает правопорядок и безопасность, медицинское сопровождение, подготовку площадки, парковку транспорта. В каждом округе значительная часть жителей участвует в этих событиях.

Когда происходят позитивные для района мероприятия, очень важно чтобы они стали известны и на городском уровне. Поэтому Программа строительства храмов хорошо освещается в прессе. В 2016 году в московских СМИ было опубликовано более 1000 материалов, посвященных реализации Программы, более 180 интервью и почти 110 видеосюжетов. Тон этих информационных материалов – взвешенный и позитивный.

Главной задачей считаю информирование москвичей и гостей столицы о темпах реализации Программы строительства храмов и деятельности новых православных приходов и их сотрудничестве с Правительством Москвы. Необходимо постоянно подчеркивать позитивные моменты сотрудничества города и новых общин при реализации социально ориентированных проектов.

В прошлом году Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы организовал конкурс фотографий о жизни православных общин. Лучшие работы были представлены на фотовыставке «Жизнь и социальная деятельность новых православных приходов», которая прошла в июне на Гоголевском бульваре, под открытым небом. Ее посетили около 38 000 москвичей и гостей столицы. Проведение таких конкурсов и фотовыставок формирует и поддерживает позитивный имидж Программы среди москвичей.

Поэтому Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы объявляет о начале приема фотографий от новых православных общин на второй общемосковский конкурс, тема которого «Наши маленькие москвичи». Как следует из названия, главными героями конкурса станут маленькие прихожане московских храмов. В первую очередь, хочется видеть их достижения в творчестве, учебе, спорте. К фотографиям желательно приложить информацию о приходе: добрых делах и проектах, а также имя, возраст и достижения главных героев.

Просьба к викариатствам — дать поручение разместить информацию о конкурсе на своих официальных сайтах. Прошу отцов благочинных проинформировать настоятелей о стартовавшем конкурсе.

На столах представлены буклеты, выпущенные по результатам проведения прошлогоднего конкурса и выставки на Гоголевском бульваре.

Всю необходимую информацию о проведении конкурса можно получить у ответственного сотрудника Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Сохраненкова М.Г. 8 (495) 620-20-62, SohranenkovMG@mos.ru.. (ул. Новый Арбат, д. 36, Москва, 121099).

Программа строительства храмов нужна для Москвы, она обогащает духовную и культурную жизнь столицы, улучшает социальную ситуацию. Для нас важно интегрировать Программу в повседневную жизнь города, в жизнь каждого района. В этой работе мы должны идти навстречу желаниям жителей.

В целом Программа строительства православных храмов стала важной частью жизни Москвы, она меняет к лучшему не только облик города, но и общую духовную и нравственную атмосферу, помогает решать актуальные социальные задачи.

Программа активно реализуется и полагаю, что в следующем году на нашей встрече мы сможем рассказать о новых результатах нашей совместной работы.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru