Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

29 Августа 2022 г.

Состоялась торжественная закладка храма Воскресения Господня в Бачурине

27 августа в жилом комплексе «Скандинавия» в поселении Сосенское, в Коммунарке, митрополит Каширский Феогност, управляющий Викариатством Новых территорий, при большом стечении народа совершил Божественную литургию во временном храме Воскресения Господня. Затем в сопровождении духовенства, ктиторов и прихожан крестным ходом направился на место строительства церковного комплекса, где совершил чин освящения закладного камня в основание святыни. Также в специальное углубление в фундаменте была вложена памятная капсула.

В торжествах приняли участие генеральный директор Группы Компаний «А101» Игнатий Сергеевич Данилиди, первый заместитель префекта ТиНАО по работе с населением Игорь Петрович Окунев и зампрефекта ТиНАО по строительству Владимир Ильич Курочкин.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла строительство храма реализуется по инициативе и попечением руководства ГК «А101». Накануне закладки была залита фундаментная плита.

«Наш храм расположен в живописном уголке нового жилого комплекса «Скандинавия», — рассказывает настоятель прихода протоиерей Димитрий Кувырталов. — Участок с одной стороны окаймлен лесом, а с другой – современной городской застройкой. Можно сказать, что храм венчает главный бульвар нового жилого комплекса»,

По словам священнослужителя, «строительство храма – это особое послушание и особое благословение нам, нынешним христианам». «В современном мире, где центробежные силы все больше ориентируют человека на внешнее, храм становится тем якорем и тем маяком, который указует человеку на внутреннюю правду, который возвращает человека к себе самому и к Богу через красоту, служение и молитву. А наш будущий храм должен украсить бульвар, квартал, поселение и всю Новую Москву», — заключает настоятель.

Храм запроектирован высотой 48,5 метров, вместимостью на 720 человек. Если учитывать площадь притвора, то в богослужениях смогут участвовать до 1000 человек. Нижний храм рассчитан на 300 человек. На территории комплекса в центральной его части также будет построена церковная лавка, а на некотором удалении установлен Поклонный крест.

Архитектор храма Вознесения Господня Владимир Абрамов отмечает: «Новый храм стал живым продолжением русской традиции церковного зодчества, однако отличается отсутствием прямых линий и острых углов. Его обтекаемая форма лишена жесткой, «логичной» структуры и близка к природным естественным формам. В архитектуре храма отсутствуют намеки на украшательство и излишний декор, которые могли бы отвлекать внимание от сути храмового комплекса. Благодаря лаконичности внешнего облика храм стал цельным, как единая форма».

«Аскетичная цветовая гамма выводит на первый план чистоту и изящество линий храма Вознесения Господня на фоне природной красоты Бутовского лесопарка, а также перекликается с цветовыми решениями фасадов застройки жилого комплекса «Скандинавия», — уточняют авторы проекта.

Архитекторы храма: Гончаров С.Г., Родионова Д.В., Абрамов В.А. Соавтором проекта является руководитель Архитектурного отдела Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви протоиерей Андрей Юревич.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru