Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
17 Сентября 2021 г.

Состоялись совещания по строительству храмов в ЗелАО, ВАО и ЮАО

17 сентября состоялись расширенные совещания-видеоконференции по строительству храмов в Зеленоградском, Восточном и Южном округах г. Москвы.

Зеленоград

До конца года в Зеленограде планируется приступить к строительству комплекса с храмом иконы Божией Матери «Скоропослушница» на улице Филаретовская и завершить работы по возведению цокольного этажа церковного комплекса с храмом великомученика Георгия Победоносца.

Восток

На востоке столицы к чину великого освящения готовится 3 храма:

иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на шоссе Энтузиастов, вл. 44;

иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в следственном изоляторе «Матросская Тишина» на улице Матросская Тишина, вл. 18;

— храм иконы Божией Матери «Споручница грешных» на улице Камова. Напомним, благотворитель Антонина Николаевна Тимохина строила этот храм в память о своей умершей дочери Марии.

Еще 5 храмов в стройке:

— равноапостольного князя Владимира на улице Перовская, вл. 64. Завершаются работы по обмазке стен и потолков внутри храма и фасадов звонницы, а также работы по благоустройству приходской территории;

в честь Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери на улице 9-я Парковая, д. 4а. Выполнены работы по устройству двух канализационных насосных станций, приступили к устройству дренажа с северной стороны здания.

Напомним, храмовый комплекс с храмом Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери — одна из самых необычных строек Программы. На этой площадке была произведена поэтапная реконструкция ветхого здания, в котором действовал храм и которое со временем пришло в аварийное состояние. Первым этапом демонтировали восточную часть строения, и на ее месте воздвигли двухэтажный храм. Затем демонтировали западное крыло и возвели трехэтажный приходской дом с мансардой. В центральной части укрепили фундамент и перекрытия. Остаются отделочные работы в приходской части.

храм священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на улице Уральская, напротив вл. 21. Храм увенчан крестами; выполнена кровля (включая купольную часть), установлены окна, заказаны двери, приобретен набор колоколов для колокольни. Вокруг здания выполнена бетонная отмостка. Покрыты жестью кровли над тремя входами. Ведется поиск средств на работы по внутренней отделке. Продолжаются строительные работы в приходском доме;

преподобного Сергия Радонежского на улице Красноярская, напротив вл. 11. Ведется устройство монолитных железобетонных конструкций храма и приходского дома;

преподобного Александра Свирского на улице Гаражная, вл. 3. Завершаются работы по устройству цокольной части церковного комплекса. Подрядчик пообещал на следующей неделе залить плиту перекрытия над цоколем.

Юг

В рамках совещания рассматривался ход строительства на 6 объектах.

В храме святителя Николая Мирликийского в Булатниковском проезде, 8А, подрядчики шпаклюют и красят стены и своды. До конца года планируется выложить полы гранитными плитами.

Все работы по внутренней и внешней отделке храма Сретения Господня на улице Булатниковская, вл. 2, завершены. Засыпана асфальтовой крошкой часть приходской территории, чтобы организовать удобный подход к храму. Вскоре здесь будет уложена плитка. Проведен до границ участка газ. В настоящее время готовятся необходимые документы для продолжения работ на территории храма.

Также полностью выполнены работы по внутренней отделке в храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на улице Подольских курсантов, вл. 7. Настоятель приступил к строительству приходского дома. Залит фундамент.

Возводится кирпичная кладка стен храмового комплекса с храмом пророка Божиего Даниила на пересечении Пролетарского проспекта и улицы Кантемировская на отметке +2,5-3,5 м.

Возведены стены колокольни на приходе храма Благовещения Пресвятой Богородицы на пересечении улиц Севанская и Бехтерева. В следующем году планируется приступить к реконструкции временного храма по новому проекту.

Заливают колонны основного объема храмового комплекса Похвалы Пресвятой Богородицы в Зябликове, в Ореховом проезде, вл. 41 (напротив).

Совещание по традиции провел советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин. В конференции приняли участие помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов; помощник ответственного за реализацию Программы строительства православных храмов в Южном викариатстве диакон Сергий Балашев; главный инженер Некоммерческого партнерства «Единая служба заказчика Московской Патриархии» Иван Иванович Пойда; начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов; представители префектур ЗелАО, ВАО, ЮАО и городских структур, настоятели храмов и строители.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru