Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

3 Августа 2022 г.

Состоялось очередное выездное совещание по вопросам реставрации Казанского храма в Коломенском г. Москвы

Реставрация объекта культурного наследия федерального значения «Казанская Церковь Ансамбля усадьбы Коломенское, XVI-XVII в.», на проспекте Андропова, д. 39, стр. 9, проводится с 2019 года. Контролирует качество и сроки выполняемых работ Некоммерческое партнерство «Единая Служба Заказчика Московской Патриархии».

На объекте регулярно проводятся выездные совещания с подрядчиками и представителями прихода. На последней встрече, которая состоялась в середине июня, подрядчику было поручено исправить ряд замечаний заказчика и надзорных органов.

Сегодня, 3 августа, исполняющий обязанности председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин), который также является директором НП «Единая Служба Заказчика Московской Патриархии», проинспектировал исполнение реставраторами поручений ФХУ.

На приходе руководителя встречал настоятель храма епископ Гурий (Шалимов) и представители подрядной организации.

За это время были завершены работы по зачистке и окраске четырех арок первого яруса и арки южного крыльца, по расчистке, зачистке, обмазке и окраске стен и сводов открытой галереи. Произведена докомпановка с последующей обмазкой и окраской утраченных фрагментов кирпичной кладки фасадов. Доукомплектованы и отрегулированы новые окна. На южном фасаде установлены три нитки водосточной трубы.

Оставшиеся работы будут выполнены в течение двух недель.

Справка:

Реставрационные работы финансировались в рамках Программы предоставления субсидий из бюджета города Москвы.

В 2019 году работы велись на колокольне храма. Были выполнены: реставрация кирпичной кладки фасадов, ремонт конструкций кровли и окрытия перехода, реставрация завершения (шатер, глава, крест), реставрация белокаменных ступеней входной группы, замена дверных и оконных столярных заполнений.

В 2020 году работы велись по храмовому зданию. Были выполнены следующие работы: реставрация и укрепление кирпичной кладки четверика, замена оконных столярных заполнений и каменных подоконников, ремонт металлических решеток, ремонт конструкций крыши и замена кровельного окрытия четверика храма, реставрация завершений (главы, кресты, подзоры).

В 2021 году были выполнены работы по реставрации и укреплению кирпичной кладки стен фасадов основного объема храма, приделов и галереи с последующей отделкой поверхности, работы по замене оконных и дверных столярных заполнений, по ремонту металлических решеток, по ремонту конструкций крыши и замене кровельного окрытия галереи и приделов храма, по реставрации завершений приделов храма (главы, подкрестные шары, кресты, подзоры).

Контактная информация

Документация

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru