Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
24 Сентября 2021 г.

Состоялось расширенное совещание по строительству храмов в Новой Москве

24 сентября состоялось расширенное совещание-видеоконференция по строительству храмов и храмовых комплексов в Троицком и Новомосковском округах г. Москвы.

В рамках повестки дня было рассмотрено 9 объектов.

На приходе храма Преображения Господня в Коммунарке активно ведется строительство дома причта. Как сообщил настоятель храма иерей Иоанн Цьока, на следующей неделе будет выполнено перекрытие над первым этажом.

Напомним, храм Преображения Господня в Коммунарке готов к чину великого освящения.

Архитектор: А. А. Бурков. Проектировщик: ООО «Точка сборки». Благотворители: ГК «А101», концерн «КРОСТ», ГК «МИЦ», Г. А. Пятаева. Годы строительства: 2010–2019. Настоятель: иерей Иоанн Цьока. Вместимость: 600 человек. Община зарегистрирована в 2006 году. В 2008-м возвели временный храм, и на приходе начались регулярные богослужения. К строительству каменной церкви приступили в 2010 году. 12 сентября 2015 года на храм были торжественно воздвигнуты купола и кресты, на звонницу — колокола. Полностью все работы завершились в 2019 году. В храме установили высокий дубовый с золочением иконостас.

В храме иконы Божией Матери «Всецарица» на ул. Железнодорожная, вл. 15, в Щербинке художники приступили к росписи алтаря. Также ведутся работы по монтажу центрального паникадила. Напомним, в храме расписан купол и барабан, установлен иконостас. Наружный цоколь решено покрасить.

В храме благоверного князя Александра Невского в микрорайоне Солнцево-Парк занял свое место центральный двухъярусный хорос. Бра планируется смонтировать до конца октября, а до конца ноября – установить три иконостаса.

Разместить иконы в куполе храма Преображения Господня в поселении Рогово настоятель иерей Андрей Шелушпанов рассчитывает в октябре. В настоящее время ведется подбор квалифицированных мастеров. Когда же иконы установят, то разберут леса и приступят к отделке полов. Сегодня настоятель выбирает плитку.

Продолжается строительство храма великомученика Георгия Победоносца в Московском. На следующей неделе подрядчики начинают вязать арматуру. В октябре будет залита плита перекрытия над подземным этажом.

В поселении Сосенское, на улице Александры Монаховой, вл. 47а, приступают к возведению временного храма. На площадку завезена строительная техника. Ведутся работы по планировке участка.

Строительство еще одного временного храма в том же поселении (квартал 168, вл. 3) перенесли на 2022 год.

Помимо строительства в Новой Москве ведется также и проектирование храмов. Так, для храма великомученика Георгия Победоносца в Первомайском разработано Архитектурно-градостроительное решение. В этом году оно будет передано на согласование в Москомархитектуру.

Проект храма преподобного Сергия Радонежского в Новых Ватутинках уже прошел экспертизу, однако недавно на заседании по Градполитике было принято решение о прохождении трассы линии метрополитена глубокого залегания по территории участка храма. Ориентировочная площадь, подлежащая изъятию, будет определена при разработке проекта планировки территории. Так что пока приход не может приступить к строительству.

В этот день совещание по традиции провел советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин. В совещании приняли участие помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов; настоятели храмов, представители городских департаментов и префектуры ЗАО, проектировщики, строители, благотворители.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru