Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
27 Августа 2021 г.

Состоялось совещание по строительству храмов в Северо-Западном, Троицком и Новомосковском округах г. Москвы

27 августа советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провел расширенное совещание-видеоконференцию по строительству храмов в Северо-Западном, Троицком и Новомосковском округах столицы.

Северо-Запад

В 2021 году был сдан в эксплуатацию храм равноапостольных Константина и Елены на улице Митинская, вл. 11.

Напомним, этот один из самых масштабных проектов Программы строительства православных храмов в Москве. Семикупольная шатровая церковь рассчитана на 1000 прихожан. Высота храма – 54 метра. Площадь — более 3340 квадратных метров. Утвержденный на холме в Митинском ландшафтном парке храм стал истинным украшением городского пейзажа. Интересно, что купола на храме выполнены из смальты. Это авторское решение Заслуженного архитектора России, Почетного строителя Москвы Андрея Николаевича Оболенского. По его словам, такие купола не требуют дальнейшего обслуживания и ремонта.

В настоящее время ведутся работы по благоустройству территории: в том числе, выкладываются плиткой дорожки и организуется место для парковки. В «Софрино» заказан иконостас, который планируется установить в сентябре, пишутся главные иконы.

Сдается в эксплуатацию еще один храм — священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на улице Фабрициуса, вл. 33-35. В храме завершается монтаж систем отопления, выполнено устройство пандусов. К середине сентября будет произведен демонтаж бытовок. Приход ищет средства на производство работ по газоснабжению храма.

В Щукино приступили к устранению дефектов обмазки на фасадах храма святителя Николая Мирликийского на улице Авиационная, вл. 30. Планируется выполнить еще один слой обмазки. На приходском доме монтируют несущие конструкции кровли. Ведется проектирование сетей.

Новая Москва

Получено разрешение на строительство приходского дома при храме Преображения Господня в Коммунарке. Подрядчик уже оборудовал строительный городок. В ближайшее время приступит к работам.

Как мы уже сообщали ранее, храм Преображения Господня готов к чину великого освящения. Адрес: ТиНАО, поселение Сосенское, пос. Коммунарка, д. 22А. Архитектор: А. А. Бурков. Проектировщик: ООО «Точка сборки». Благотворители: ГК «А101», концерн «КРОСТ», ГК «МИЦ», Г. А. Пятаева. Годы строительства: 2010–2019. Настоятель: иерей Иоанн Цьока. Вместимость: 600 человек.

Община зарегистрирована в 2006 году. В 2008-м утвердили временный храм, и на приходе начались регулярные богослужения. К строительству каменной церкви приступили в 2010 году. 12 сентября 2015 года на храм были торжественно воздвигнуты купола и кресты, на звонницу — колокола. Полностью все работы завершились в 2019 году. В храме установили высокий дубовый с золочением иконостас. На приходе действует воскресная школа, активно развивается взаимодействие с общеобразовательными учреждениями, организовано социальное служение: община помогает многодетным семьям и малоимущим жителям поселка.

Готовятся к чину освящения еще два храма:

иконы Божией Матери «Всецарица» на ул. Железнодорожная, вл. 15, в Щербинке. Расписан купол и барабан, иконостас установлен, паникадило доставили на приход, прорабатывается вопрос его установки. Кроме того, в сентябре планируется выполнить облицовку цоколя приходского дома;

благоверного князя Александра Невского в микрорайоне Солнцево-Парк. Здесь остается смонтировать светильники. В настоящее время ведется работа над созданием трех иконостасов. В октябре настоятель намерен подать прошение на освящение.

В куполе храма Преображения Господня в поселении Рогово до конца августа будут размещены иконы, затем мастера разберут леса и приступят к укладке полов.

Продолжается строительство храма великомученика Георгия Победоносца в Московском. Благотворитель пожертвовал около 14 тонн арматуры разного диаметра для выполнения работ нулевого цикла.

В совещании приняли участие епископ Наро-Фоминский Парамон, управляющий Северо-Западным и Северным викариатствами, начальник отдела Финансового планирования и контроля ФХУ Сергей Романович Руднев; настоятели храмов, представители городских департаментов и префектур СЗАО и ТиНАО, проектировщики, строители, благотворители.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru