Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
2 Июля 2021 г.

Состоялось совещание-видеоконференция по строительству храмов в Западном, Северо-Западном, Троицком и Новомосковском округах столицы

Запад

В Западном округе в рамках Программы строительства православных храмов в Москве ведутся строительные работы на 6 объектах:

— завершаются отделочные работы в помещениях наземной трехэтажной части здания храмового комплекса с храмом преподобного Андрея Рублева на улице Раменки, д. 2.

— выполняются работы по устройству сводов (бетонирование и армирование) храма равноапостольной Марии Магдалины во 2-м Сетуньском проезде, вл. 9. В этом году планируется смонтировать кровлю, установить купола с крестами;

— ведутся работы по устройству гидроизоляции стен подземного этажа храмового комплекса с храмом Успения Пресвятой Богородицы на улице Нежинская, вл. 4.

— уложено 793 кубометра бетона в стены стилобатной части храмового комплекса с храмом иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» на Мичуринском проспекте, напротив вл. 15. Осталось уложить 20 кубометров. Ведется монтаж и армирование лестниц и пандуса;

— продолжается вязка арматуры под заливку стен подземного этажа храма преподобного Алексия, человека Божия, в Крылатском, на Рублевском шоссе, вл. 54;

— производятся работы по устройству опалубки под фундамент здания воскресной школы при храме преподобной Евфросинии Полоцкой в Кунцеве.

Северо-запад

Готов к чину великого освящения храм преподобного Сергия Радонежского на улице Василия Петушкова, напротив вл. 3.

Введен в эксплуатацию храм равноапостольных Константина и Елены на улице Митинская, вл. 11.

Готовится к вводу в эксплуатацию храм священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на улице Фабрициуса, вл. 33-35.

При храме святителя Николая Мирликийского на улице Авиационная, вл. 30, строится приходской дом. Выполнены работы по монолитным конструкциям второго этажа. Осенью должна быть смонтирована кровля.

Новая Москва

В ТиНАО готов к чину великого освящения храм Преображения Господня в Коммунарке. Еще один — храм иконы Божией Матери «Всецарица» на ул. Железнодорожная, вл. 15, в Щербинке, — также скоро будет полностью благоукрашен. Остается только установить паникадило. На приходской территории продолжаются работы по благоустройству. Напомним, купол и барабан расписаны, иконостас установлен.

Завершены работы по внутренней отделке в храме благоверного князя Александра Невского в микрорайоне Солнцево-Парк. Стены и своды окрашены, полы уложены. Ведутся работы по созданию трех постоянных иконостасов.

https://sobory.ru/pic/36850/36884_20200609_183202.jpg

Отделочные работы в храме Преображения Господня в поселении Рогово выполнены на 85%. На окнах первого этажа установлены гранитные подоконники. Разработан проект иконостаса, решается вопрос с подрядчиком. Приходская территория очищается от строительных материалов.

В ближайшее время планируется возобновить строительство подземного этажа храма великомученика Георгия Победоносца в Московском. На площадку завезли арматуру. Напомним, выполнено свайное поле, разработан котлован, до конца года приход надеется закончить монолитную плиту.

Совещание по традиции провел советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин. В совещании приняли участие епископ Одинцовский и Красногорский Фома, управляющий Западным викариатством; епископ Наро-Фоминский Парамон, управляющий Северо-Западным и Северным викариатствами; депутат Государственной Думы ФС РФ, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова; помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов; первый заместитель префекта ЗАО Виктор Васильевич Клименко; заместитель префекта ТиНАО по вопросам реновации жилищного фонда Владимир Ильич Курочкин; настоятели храмов, представители городских департаментов и префектур ЗАО, СЗАО и ТиНАО, проектировщики, строители, благотворители.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru