Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
10 Сентября 2023 г.

Состоялось выездное совещание по вопросам строительства храма преподобного Паисия Святогорца в Выхино

На приходе строящегося православного комплекса преподобного Паисия Святогорца в Выхино, на Самаркандском бульваре в Москве, архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северным, Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами провел совещание, посвященное актуальным вопросам, связанным с первым этапом проекта.

С докладами о ходе работ выступили священник Виталий Ульянов, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Юго-Восточном викариатстве, и настоятель прихода священник Евгений Толмачев.

В настоящее время завершается устройство подземного этажа основной части комплекса. По проекту вторая часть расположится на месте, где сегодня установлен временный храм Покрова Пресвятой Богородицы, в котором совершаются регулярные богослужения.

Очень важно при продолжении строительства не прерывать богослужений. А значит, в ближайшее время необходимо переместить здание временного храма. Архиепископ Матфей указал подходящее для этого место.

Архипастырь также принял решение совершить в октябре этого года торжественную закладку камня в основание святыни. Он сделал ряд замечаний по строительству и поставил перед подрядчиком и духовенством первоочередные задачи.

Напомним, храмовый комплекс преподобного Паисия Святогорца в Выхине — первый в Москве, посвященный этому почитаемому афонскому святому.

Образно-художественное решение храмового комплекса основано на понимании общих истоков для различных архитектурных «школ» и направлений, лежащих в раннехристианском зодчестве до разделения Восточной и Западной Церквей. Стройные храмы с высокими главами, общие как для архитектуры ряда княжеств домонгольской Руси, так и для зодчества Сербии и Македонии, восходят к своеобразно трактованным Византийским прообразам.

Объемно-планировочная композиция комплекса образована двумя различными по функциональному наполнению блоками: храмом и приходским домом. Храмовая и приходская части сгруппированы вокруг прямоугольного двора, раскрытого к детской школе искусств и образующего вместе с ней общую ландшафтно-рекреационную зону.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru