Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

15 Ноября 2015 г.

Состоялось выездное совещание в Северо-Западном административном округе

Работы на храме Дмитрия Солунского в Хорошеве только разворачиваются – в разгаре «нулевой» цикл. Из-за сложной геологической ситуации на площадке пришлось провести масштабные подготовительные работы по укреплению грунтов.

Строители отказались от первоначального плана по забивке буро-набивных свай под фундаментную плиту, было принято решение о создании так называемых песчаный свай – это в разы удешевило проект без ущерба качеству, считает куратор Программы.

Как рассказал настоятель прихода, священник Димитрий Крутов, начало делу уже положено. Идет подготовка к монолитным работам по созданию фундаментной плиты в основание будущего храма.

Через две недели начнется заливка бетона, отметил настоятель, в результате храм «подрастет» на 80 сантиметров. Приход ведет активную общественную работу, включая миссионерские поездки по регионам. У общины 7 подшефных храмов в Смоленской, Тульской, Вологодской областях.

— Помогаем, чем можем – проводим мелкий ремонт храмов, благоустраиваем территории, проводим службы, оказываем по мере сил содействие многодетным семьям, — рассказал о. Димитрий Крутов. – По сравнению с глубинкой наши, московские проблемы нередко кажутся мелкими. Да, строительство порой вести нелегко, денег не хватает, но там, в провинции, еще сложнее. Многие семьи поставлены на грани выживания. И все равно старушки «скидываются» по 500 рублей и заказывают такси до ближайшей церкви, что за 100 километров. Эту горячность сердца людей, стремящихся к храм, надо поддержать. Поэтому не стоит ждать, когда появится спонсор с большим мешком денег. Можно и сегодня, своими силами, объединившись, сделать немало добрых дел – было бы желание.

А на храмовом комплексе в честь равноапостольных Константина и Елены в Митино строительство в самой активно стадии – идет кирпичная кладка стен. До конца года предстоит уложить 200 кубов кирпичей. Это немало с учетом того, что кладка очень сложная, буквально каждый кирпич приходится подгонять по размерам.

Владимир Ресин поставил перед строителями непростую задачу — на будущий год полностью завершить общестроительные работы и установить на храме купола и кресты. Сумеете это сделать – будет отлично, отметил куратор Программы.

С самого начала строительство на объекте идет не легко. Когда нет крупных спонсоров, благотворительные пожертвования поступают нестабильно, поэтому подрядчик вынужден использовать малейшие возможности для продолжения работ. И надо отдать должное — делает это мастерски. За несколько месяцев на объекте произошли колоссальные изменения, появилась надземная часть здания, два крыла храма оформлены сводами. Храм растет день ото дня. К Новому году стены в двух приделах поднимутся почти до семиметровой высот.

Храм возводится по проекту заслуженного архитектора России Андрея Оболенского. Семикупольный собор с шатровым завершением станет самым высоким храмом в Северо-Западном округе Москвы, построенным в рамках Программы 200: его высота достигнет 54 метров, а площадь составит более 3340 квадратных метров. По оценкам специалистов, храм, построенный на холме в Митинском ландшафтном парке, будет одним из красивейших в городе. Если только из-за нехватки денег не станут корректировать проект – в сторону удешевления.

— Мы с этим боремся, — рассказал Андрей Оболенский. – Нельзя допускать, чтобы «программные» храмы низводились до уровня «упрощенки». Во все века, во всех странах, при самых разных конфессиях, проблемы схожи – никогда, ни у кого лишних денег нет. И все-таки самые красивые памятники наследия – это храмы. Так уж принято у всех народов – лучшее отдавать Господу.

Как рассказал настоятель прихода, протоиерей Александр Горбунов, в храмовом комплексе будет действовать воскресная школа, лекторий, учебные мастерские детского творчества. А еще была идея построить при храме школу – полноценную образовательную гимназию. Но это уже задача не самого ближайшего будущего.

По материалам сайта www.rossk.ru

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru