Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
23 Июля 2022 г.

Состоялся объезд храмов Северо-Восточного округа г. Москвы

23 июля архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами г. Москвы, и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин возглавили объезд храмов в Северо-Восточном округе г. Москвы.

В объезде приняли участие и.о. заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никандр (Пилишин), ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Северо-Восточном и Юго-Восточном викариатствах иерей Виталий Ульянов, префект СВАО Алексей Александрович Беляев, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова, заместитель префекта СВАО Евгений Дмитриевич Каданцев, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, представители префектуры СВАО и ФХУ, городских структур, настоятели храмов и строители.

В этот день кураторы посетили четыре храма:

  • Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Бутырской слободе на Большой Новодмитровской улице, д. 23, стр. 9 (объект реставрируется);
  • Храм Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровской, в Анадырском проезде, вл. 8. Здесь ведутся работы по монтажу металлического покрытия кровли. Фасады окрашены один раз, финишное покрытие будет выполнено после завершения работ по кровле и устройству водостока. В ближайшее время подрядчики приступают к облицовке внешнего цоколя гранитом.

В храме проложены водопровод и канализация, подходят к концу работы по прокладке электрических и слаботочных сетей, монтируется вентиляционное оборудование, стены и своды штукатурят.

На приходской территории производятся работы по устройству внутриплощадочных сетей.

  • храм Усекновения Главы Иоанна Предтечи на Дмитровском шоссе, вл. 165Е;
  • храм Успения Пресвятой Богородицы на Березовой аллее. Это одна из самых масштабных строек программы. Строительство началось ровно год назад, а уже сегодня кирпичная кладка стен основного объема достигает 17,2 м, монолитные колонны – 22 м. Пол солеи и алтарной части выведен на нулевую отметку. До конца года планируется закрыть контур и установить купола и кресты.

На приходе храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи на Дмитровском шоссе, вл. 165Е, состоялся традиционный пресс-подход. Архиепископ Егорьевский Матфей обратил внимание журналистов на социальные проекты, которые реализуются молодой общиной.

«Район Северный насчитывает около 50 тысяч жителей. И окормление пожилых людей – одна из основных задач приходской деятельности, — рассказал архипастырь. — Программа «Московское долголетие» активно реализуется на этом приходе. Священники и группа профессионалов организуют досуг для пожилых жителей».

«Второе направление – это окормление детей-сирот, — продолжил викарий. — В этом районе выделяются квартиры для выпускников детских домов. Так что забота о молодых гражданах, только вступающих в жизнь, — также важный аспект приходской деятельности».

Советник Патриарха В.И. Ресин отметил, что средств у общины немного, так что храм планируется достроить не ранее 2024 года. В свою очередь заместитель префекта СВАО Е.Д. Каданцев пообещал помощь города в благоустройстве прилегающей территории.

Подведение итогов объезда состоялось во временном храме на Березовой аллее.

Особой похвалы от архиепископа Матфея удостоился настоятель храма благоверного князя Александра Невского на Абрамцевской улице иерей Димитрий Киосе. Священник возвел деревянный храм, приходской дом, строит церковную лавку с небольшим кафе. Кроме того, проделана серьезная работа по прокладке всех коммуникаций: тепло, водопровод, канализация. Малый храм введен в эксплуатацию.

Всего в Северо-Восточном округе в рамках московской программы введены 10 храмов.

 

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru