Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
26 Декабря 2022 г.

Состоялся объезд храмов Северо-Западного викариатства

24 декабря советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Иосифович Ресин и и.о. заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никандр (Пилишин) совершили объезд храмов в Северо-Западном округе столицы.

В этот день кураторы посетили пять объектов: церковные комплексы благоверного князя Александра Невскогов районе Хорошево-Мневники, святителя Николая Мирликийского в Щукине, бессребреников Космы и Дамиана в Северном Тушине, храмы равноапостольных Константина и Елены и Воздвижения Честного и Животворящего Креста в Митине.

Все эти объекты находятся в разной степени готовности. К примеру, храм равноапостольных Константина и Елены в Митине уже освящен малым чином. Это один из масштабных проектов московской программы: семикупольная шатровая церковь рассчитана на 1000 прихожан, высота здания 54 метра. Утвержденный на холме в Митинском ландшафтном парке храм стал украшением городского пейзажа.

На завершающей стадии строительство православного комплекса святителя Николая в Щукине. В верхнем и нижнем храмах ведутся работы по чистовой отделке. Выполнена стяжка полов, которые весной планируется выложить мрамором. В приходском доме также выполняются отделочные работы, монтируются системы отопления и газовая котельная. Подведены вода, канализация, электричество.

В храме благоверного князя Александра Невского в районе Хорошево-Мневники производится устройство монолитных железобетонных конструкций стен, колонн и перекрытий, наружной и внутренней кирпичной кладки стен первого и второго этажей.

Растет и кирпичная кладка стен приходской части храмового комплекса бессребреников Космы и Дамиана в Северном Тушине. Работы вновь возобновлены.

А вот храм Воздвижения Честного и Животворящего Креста в районе Митино еще только проектируется. При этом на приходе уже несколько лет действует временный храм, возведено небольшой здание воскресной школы, активно развивается социальное и просветительское служение.

Напомним, чуть ранее был введен в эксплуатацию храм священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Тушине. Он строился около пяти лет, с 2016 года, по проекту Галины Скугаревой.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru