Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
30 Апреля 2023 г.

Состоялся объезд храмов в Северо-Западном округе столицы

29 апреля советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Иосифович Ресин и епископ Наро-Фоминский Парамон, управляющий Северо-Западным и Северным викариатствами г. Москвы, возглавили объезд храмов в Северо-Западном округе столицы. В выездных совещаниях приняли участие помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов, заместитель префекта Северо-Западного административного округа г. Москвы Михаил Викторович Галанин, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, представители префектуры СЗАО и городских структур, настоятели храмов и строители.

На северо-западе столицы в рамках Патриаршей программы введено в эксплуатацию 7 храмов, еще 4 строится. Именно эти площадки и вошли в субботний объезд.

Первым стал храм равноапостольных Константина и Елены на улице Митинская, вл. 11, который сегодня готовится к чину великого освящения. Совсем недавно в двух боковых приделах были установлены иконостасы. Основной центральный — смонтировали еще в прошлом году. В мае поднимут колокола на звонницу.

Храм святых Константина и Елены в Митине – один из самых масштабных проектов Программы. Семикупольная шатровая церковь рассчитана на 1000 прихожан. Высота храма – 54 метра. Площадь — более 3340 квадратных метров. Утвержденный на холме в Митинском ландшафтном парке храм явился истинным украшением городского пейзажа.

Далее кураторы направились в Куркино, где на улице Воротынская планируется приступить к возведению храмового комплекса великомученика Георгия Победоносца.

Активное строительство сегодня развернуто еще на двух церковных комплексах: благоверного князя Александра Невского в районе Хорошево-Мневники, на ул. Мневники, вл. 10,

и бессребреников Космы и Дамиана в Северном Тушине, на ул. Вилиса Лациса, вл. 2/1, вл. 2/2, где завершается кирпичная кладка стен и ведутся кровельные работы.

Храм просторный, рассчитан на 750 прихожан. В основе архитектурной концепции лежит сочетание традиционных композиционных форм приходских храмов с современным подходом к формированию пространства. За основу взята классическая схема, где ядром храма является четверик, с расположенными с южной и северной сторон приделами. В западной части храма сосредоточены хозяйственные и приходские помещения. На юго-западном углу имеется звонница. Восточная часть храма заканчивается чередой апсид приделов, объединенных в единый объем и выделенных пластикой фасада, — прием, используемый в храмах XVII века.

 

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru