Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
26 Ноября 2023 г.

Состоялся объезд храмов в Южном округе столицы

25 ноября Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви епископ Наро-Фоминский Никандр и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин возглавили объезд строящихся храмов в Южном округе столицы.

В выездных совещаниях приняли участие и.о. заместителя Председателя ФХУ по строительству иерей Александр Привалов, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Южном викариатстве протоиерей Олег Воробьев, заместитель директора Департамента регуляторной политики Правительства РФ Андрей Алексеевич Спиридонов, заместитель префекта ЮАО по вопросам строительства, реконструкции, землепользования и реновации жилищного фонда Василий Витальевич Гиляров, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, представители городских департаментов, настоятели храмов, благотворители, проектировщики, строители, техзаказчики.

Участники объезда побывали на шести объектах:

— в храме Живоначальной Троицы на улице Днепропетровская, вл. 16Б, который был введен в эксплуатацию в прошлом году. В настоящее время в храме установили деревянный резной иконостас, художники пишут иконы, кроме того продолжается благоустройство здания православной школы. Настоятель протоиерей Константин Сопельников намерен к декабрю текущего года подготовить храм к малому освящению;

— в храме Архистратига Божия Михаила в Царицыне. Здесь кирпичная кладка стен уже скоро достигнет сводов;

— в храме пророка Божиего Даниила на пересечении Пролетарского проспекта и улицы Кантемировская, где ведутся работы по кирпичной кладке наружных стен храма на отметке +12 метров и по устройству монолитных железобетонных конструкций колонн и балок. До конца года подрядчик обещает выполнить все монолитные конструкции и кирпичную кладку (кроме барабана);

Преображения Господня в Коломенском проезде. Храм возведен, выполнена внешняя и внутренняя отделка, здание вводится в эксплуатацию. Параллельно завершается строительство приходского дома;

Похвалы Пресвятой Богородицы в Зябликове, в Ореховом проезде. Храм построен. Выполнены работы по устройству внутренних инженерных систем. Также проложены внутриплощадочные сети водопровода и канализации. Ведется прокладка первичной теплотрассы. Внутри храма стены оштукатурены. Завершаются работы по устройству арочных сводов из торкрет-бетона.

— Итоги объезда подвели в новом храмовом комплексе Покрова Пресвятой Богородицы на улице Ясеневая.

Белоснежная церковь с синими куполами стала настоящим украшением района. Храм в стиле русского модерна гармонично вписывается в современное городское пространство. В цокольном этаже находятся классы воскресной школы, помещения для проведения лекций и приходских собраний.

Иконостас с золоченой резьбой выполнен мастерами Троице-Сергиевой Лавры, в нем установлены образы преподобного Сергия Радонежского, блаженной Матроны Московской, священномученика Серафима (Чичагова) и других русских святых.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru