Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
19 Апреля 2023 г.

Состоялся объезд храмов Юго-Восточного викариатства

Программа строительства православных храмов в Москве реализуется во всех округах столицы, кроме центрального. Высоких результатов удалось достичь на юго-востоке: здесь введено в эксплуатацию уже 8 храмов, и еще 9 в стадии строительства. Ход работ непосредственно на площадках каждые два месяца контролирует группа кураторов, состоящая из священноначалия и ответственных со стороны городских властей.

Минувшая суббота не стала исключением. 15 апреля управляющий Юго-Восточным и Северо-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Иосифович Ресин побывали на новых приходах.

Выездное совещание началось с храма праведного Симеона Верхотурского в Марьине, где уже завершены работы по возведению подземного этажа и где подрядчики приступили в кирпичной кладке стен надземной части православного комплекса.

Далее кураторы направились в храм благоверных князей Петра и Февронии на пересечении улиц Поречная и Перерва. Здесь произведены все бетонные работы и кирпичная кладка стен, установлены два купола с крестами (большой и малый), окна и двери, выполнена стропильная система кровли, ее гидроизоляция, на следующей неделе крышу полностью покроют медью. В настоящее время продолжают штукатурить стены. В здании проведена электрика, монтируют слабые токи (видеонаблюдение, пожарная безопасность и т.п.), прокладывают трубы отопления.

С этой недели приступают к фасадным работам: сначала, по проекту, обмазка, потом покраска. В этом году планируется полностью выполнить внешнюю и внутреннюю отделку.

В не менее высокой степени готовности представляется церковный ансамбль Воскресения Словущего в Марьине. На храме установлены купола, ведутся работы по внутренней отделке (штукатурке стен основного верхнего придела). Прокладывают наружные и внутренние сети: водопровод, канализация, газ, вентиляция, электроснабжение. Покраска фасадов намечена на май.

Не отстает от своих «соседей» по району и православный комплекс мучеников Анатолия и Протолеона. Здесь готов нулевой цикл – подземная часть со всеми перегородками, и также полностью, в кирпиче и монолите, – первый надземный этаж, где разместится воскресная школа. Наружные стены и монолитные колонны достигают отметки +12,700 м. Отлили своды алтаря, галерейной части, монтируют опалубку и армируют своды и арки с отметки +12,7 до +21,3 м.

В соседнем районе Люблино начинаются работы по устройству монолитной железобетонной обвязочной балки, плиты хоров и сводов абсид церковного ансамбля апостола Андрея Первозванного и продолжаются – по монтажу стропильной части кровли деревянного храма первоверховных апостолов Петра и Павла. Также на последнем объекте ведутся работы по устройству куполов, которые установят этим летом.

Следует отметить, что в программу объезда вошли не все строящиеся храмы. Так, на Самаркандском бульваре этой весной развернулись работы по возведению подземного этажа православного комплекса преподобного Паисия Святогорца.

Автором архитектурно-градостроительного решения является член Союза Московских архитекторов, заведующий кафедры «Храмовое зодчество» МАРХИ профессор Сергей Владимирович Борисов, проектную документацию разработали проектировщики некоммерческого партнерства «Единая служба заказчика Московской Патриархии». Храм рассчитан на 500 человек, его основные планировочные (осевые) габариты: 19,65 м × 24,35 м, а общие габариты комплекса: 39,6 м × 32,17 м.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru