Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
31 Января 2023 г.

Состоялся объезд строящихся храмов в Восточном викариатстве Москвы

28 января депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Иосифович Ресин и и.о. заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никандр (Пилишин) провели объезд строящихся храмов в Восточном округе столицы, в программу которого вошли пять объектов строительства православных храмов в столице.

Первым участники выездного совещания посетили церковный комплекс преподобного Александра Свирского на улице Гаражная, вл. 3. Здесь продолжается кирпичная кладка несущих стен и перегородок надземной части здания.

Далее направились в храм преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны на 15-й Парковой улице, где завершаются работы по строительству подземного этажа приходского дома. В этом году также намечено приступить к возведению основного каменного храма.

Недалеко от этого участка, на улице 9-я Парковая, д. 4а, готовится к вводу в эксплуатацию храмовый комплекс Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери.

Напомним, здесь была произведена поэтапная реконструкция ветхого здания: на месте восточной его части возведен двухэтажный храм, на месте западной – трехэтажный приходской дом, в центральной части укреплен фундамент и заново возведены перекрытия.

В настоящее время отделка фасадов практически полностью обновлена. В здании заканчиваются отделочные работы: покраска стен, укладка плитки, установка дверей и сантехники. Производится наладка систем вентиляции и отопления. Весной будут проведены работы по благоустройству территории. В западном крыле к новому учебному году (2023-2024) откроет свои двери воскресная школа.

Фасады отдельно стоящего здания приходского дома также окрашены, внутри выполнена черновая отделка, подведено тепло. Пока помещения используются для складирования строительных материалов. В будущем на первом этаже организуют трапезную, где прихожане с детьми смогут пить чай с домашней выпечкой. «У нас много молодежи, община большая, нужно место, где можно отдохнуть после службы, что-то перекусить», — поясняет настоятель храма протоиерей Иоанн Ермилов. По его словам, со временем рядом появится и летняя веранда.

Завершить отделку основного верхнего храма и монтаж внутренних инженерных систем планируется и в церковном комплексе преподобного Саввы Сторожевского на площади Викторио Кодовильи. До конца прошлого года оштукатурили стены и выполнили стяжку полов, подвели тепло.

Последним пунктом объезда стал храмовый комплекс преподобного Сергия Радонежского на улице Красноярская, напротив вл. 11. Основные строительно-монтажные работы выполнены, как и устройство внешних и внутренних сетей, ведется отделка помещений. Полноценное благоустройство территории намечено на весну.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru