Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

15 Июля 2013 г.

Состоялся объезд строящихся храмов Южного административного округа г. Москвы

13 июля в рамках традиционного выездного совещания Председатель Правления Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы» епископ Подольский Тихон вместе с депутатом Государственной Думы Владимиром Ресиным, курирующим Программу со стороны Правительства Москвы, посетили новые участки ЮАО, на которых в самое ближайшее время начнется возведение церквей.

Так, на улице Красного маяка, 19, ООО «Главболгарстрой» приступает к строительству храма на 200 прихожан по проекту ГУП «Моспроект-3». Ответственным за этот приход назначен молодой священник Александр Иванченко. Как сообщили сегодня болгарские представители, ожидается, что на закладку будущей святыни прибудет Святейший Патриарх Болгарский, митрополит Софийский Неофит.

Церковь созидается по просьбе Синода Болгарской Православной Церкви и посвящается святителю Киприану, митрополиту Киевскому и всея Руси. Этот святой был родом из Болгарии. Современник преподобного Сергия Радонежского, святителя Алексия Московского, святого благоверного князя Димитрия Донского, митрополит также всей своей жизнью служил церковному единству русских земель.

Выбор места неслучаен. Недалеко расположен Центр Болгарской промышленности. Рядом стоят дома, где проживает значительная часть болгарской диаспоры в Москве. С октября 2011 года на площадке совершаются молебны.

Теплый прием ждал участников объезда на еще одной совершенно новой площадке на Борисовских прудах, 33. Небольшой хор из прихожан встречал гостей молитвенным пением. Под строительство храма префектура здесь выделила удивительной красоты участок. И Мэр Москвы, и Святейший Патриарх согласовали проект. Так что уже в ближайшее время рабочие начнут установку малой церкви (на 200 человек) в честь преподобной Марии Египетской. Все вопросы благоустройства будут решаться в тесном соработничестве настоятеля и ответственных от управы. По слову Святейшего, все будет продумано для удобства человека.

На совещании были рассмотрены и другие участки под строительство по адресам: улица Чертановская; 6-я Радиальная, 24; Пролетарский проспект (перес. с Кавказским бульваром); Академика Миллионщикова, 31; Булатниковский проезд, 8А; Ореховый проезд, 41 (напротив) и др.

«Все проекты наших храмов очень красивые, выбор большой, каждый из них заслуживает особого внимания, — отметил Владимир Ресин, отвечая на вопросы журналистов по итогам объезда. – Однако все каноны храмовой архитектуры соблюдаются неукоснительно! Патриарх, его викарии очень внимательно изучают все детали. Все согласовывают. И поскольку храмы строятся на народные деньги, то, конечно, и сами жители всегда высказываются за тот или иной проект, который им бы хотелось видеть рядом с домом. Для нас очень важно исполнить пожелания верующих».

«Тем более, что люди очень на нас надеются, — подчеркнул в свою очередь и.о. префекта ЮАО Георгий Смолеевский. — Мы видим повсеместную поддержку жителей. И как только город выделяет какой-то участок, там сразу начинает образовываться община. Люди собираются помолиться даже на улице. Вот, например, на Борисовских прудах. Еще ничего нет, а верующие уже и крест поставили, и молебны совершают».

Также участники совещания посетили площадку по адресу ул. Судостроительная, вл. 48. Здесь завершаются работы по возведению величественного собора в честь святителя Спиридона Тримифунсткого. Уже установлено четыре купола, остался один – самый большой. Полным ходом идут фасадные работы, монтаж декоративных деталей, здание подготавливается к покраске. ГП «СМУ-2» обещает все успеть к концу года. Большая община, собравшаяся вокруг настоятеля иерея Михаила Шманова, с нетерпением ожидает этого радостного события. А вот дом причта полностью готов, так что в предстоящем учебном году воскресная школа сможет переехать из бытовки в прекрасное новое помещение.

Святой, в честь которого названа церковь, был всегда почитаем на Руси. «Любовь к нему нашего народа можно сравнить с почитанием Святителя Николая Чудотворца, — отметил владыка Тихон. – Оба этих святых были сверстниками и жили в одно время. Как и Николай Чудотворец, святитель Спиридон прославился своей жизнью, а по смерти многочисленными чудесами. И хочу вам напомнить, что именно этот святой особо помогает в решении вопросов, связанных с жильем».

Множество паломников из России отправляют ежегодно на остров Корфу, чтобы поклониться мощам святителя. А теперь и у нас, в Москве, возродился храм в честь этого великого святого, и верующие со всего мира стали стекаться к нему за молитвенной помощью.

«Наша Программа призвана вернуть людям утраченные святыни, — подчеркнул в заключение епископ Тихон. — Мы не всегда можем созидать храмы на их историческом месте. И там, где большевики взорвали знаменитый собор на Спиридоновке, уже выросли дома. Однако этот Дом Божий на Судостроительной станет возрожденной памятью о великой святыне, которую так любил наш народ».

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru