Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
16 Декабря 2020 г.

Сотрудники ФХУ отчитались перед руководителем о проделанной работе за 2020 год

15 декабря в Финансово-хозяйственном управлении Русской Православной Церкви председатель ФХУ епископ Наро-Фоминский Парамон провел рабочее совещание с сотрудниками Управления. Руководители направлений отчитались председателю ФХУ о проделанной работе за 2020 год.

По вопросам проектирования и строительства доложил помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов. На сегодняшний день за 2020 год завершено проектирование 9 храмов; введено в эксплуатацию 9 храмов (еще несколько храмов планируется сдать до конца года); начато строительство 8 храмов, готовятся к началу строительства еще два.

О работе Некоммерческого партнерства «Единая служба заказчика Московской Патриархии» рассказала начальник сметно-договорного отдела ФХУ Татьяна Викторовна Горская: «В 2020 году Служба заказчика осуществляла технический надзор за проектированием 7 храмов и за строительством 13 храмов. Силами технического заказчика были введены в эксплуатацию 2 объекта. В роли генерального подрядчика ЕСЗ МП выступила на 5 объектах. Кроме того, в 2019 году в Службе заказчика был создан Проектный отдел, который в 2020 году занимался проектированием 7 храмовых комплексов, еще на 5 — выполнял услуги по ведению авторского надзора».

По итогам работы Службы имущественных отношений доложил руководитель направления иерей Игорь Константинов.

По результатам реализации Программы предоставления субсидий из бюджета города Москвы на реставрацию храмов столицы отчиталась начальник Отдела реставрации и ремонта ФХУ Екатерина Геннадьевна Инасаридзе. В 2020 году по городской программе реставрировалось 10 объектов. «Несмотря на ограничительные меры, связанные с пандемией, а также непростые экономические условия, запланированные ремонтно-реставрационные работы в 2020 году завершены в полном объеме, — сообщила Екатерина Геннадьевна. — В соответствии с резолюцией Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, приоритетной задачей на 2021 год является завершение работ на ранее начатых объектах. В результате в 2021 году планируется полностью завершить комплекс ремонтно-реставрационных работ на 6 объектах: это храмы, расположенные в усадьбах Останкино, Коломенское и Щербатова, церковь Троицкая (ул. Мосфильмовская, 18А), церковь Василия Исповедника (ул. Международная, 10) и церковь Воскресения в Пленницах Андреевского монастыря».

«Пользователями объектов в сотрудничестве со специалистами ФХУ осуществлен сбор и представлен полный пакет необходимых документов в Департамент на получение субсидий в 2021 году», — уточнила начальник Отдела реставрации и ремонта ФХУ.

Также с отчетами выступили руководитель Юридического отдела ФХУ Ольга Валентиновна Бражникова; главный бухгалтер ФХУ Галина Глебовна Роговина; главный бухгалтер Фонда «Поддержки строительства храмов города Москвы» Ольга Петровна Палагина; заместитель начальника Проектного отдела НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» Елена Анатольевна Конева; руководители других отделов.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru