Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
14 Февраля 2023 г.

Совершен чин великого освящения храма Введения во Храм Пресвятой Богородицы в Черневе

12 февраля, в Неделю о блудном сыне, праздник Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, управляющий Центральным викариатством митрополит Воскресенский Дионисий совершил чин великого освящения храма Введения во Храм Пресвятой Богородицы в Черневе и Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Верейский Пантелеимон, временный управляющий Юго-Западным викариатством и управляющий Восточным викариатством; епископ Наро-Фоминский Парамон, управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Святейшего Патриарха по г. Москве, благочинный Центрального округа, настоятель храма «Большое Вознесение», протоиерей Игорь Федоров, настоятель храма Введения во храм Пресвятой Богородицы в Черневе, духовенство Московской епархии.

По окончании Литургии владыка Дионисий обратился к прихожанам и духовенству с архипастырским словом.

Во внимание к трудам по строительству храма Введения во Храм Пресвятой Богородицы в Черневе протоиерей Игорь Федоров был награжден орденом преподобного Серафима Саровского II степени. За труды во благо Святой Церкви Патриарших грамот были удостоены завхоз-староста С.А. Щигарев и бухгалтер Н.Е. Костякова.

История

Величественный храм Введения во Храм Пресвятой Богородицы воздвигнут по проекту К. В. Никитина и С. Н. Лобачева в лучших традициях древнерусского зодчества и рассчитан более чем на 1000 прихожан. Это один из самых масштабных проектов Программы строительства православных храмов в Москве.

Храм возведен в память об утраченной Введенской церкви и в память о вере и мужестве ее служителей, новомучеников и исповедников Церкви Русской.

У прихода богатая история. К началу XX века в границах современного Бутова действовали две церкви: Христорождественская в Черневе (сохранившаяся до наших дней) и Введенская в селе Ивановском, которая в 1930-х годах была взорвана (сейчас на ее месте находится кладбище).
Обе церкви — в Черневе и Ивановском — были возведены в конце XVII века, обе перестраивались и обновлялись, с начала XIX века к Введенской была приписана Черневская. В 1880-х годах настоятелем обоих храмов был иерей Иоанн Воздвиженский. Два его сына стали священниками и претерпели мученическую кончину.

Строительство современного храма — это добрый пример народной стройки, поскольку у прихода нет крупного благотворителя, все работы велись на пожертвования, собранные общиной.

Напомним, 4 декабря 2010 года состоялся чин освящения закладного камня и был воздвигнут крест на месте строительства дома Божия. С 2014 года в нижнем храме уже начали проводиться богослужения. 15 апреля 2014 года, в Великий Вторник Страстной седмицы, епископ Дмитровский Феофилакт совершил чин малого освящения. Между тем работы по строительству верхнего храма продолжались еще несколько лет. В 2018–2019 годах строился инженерный блок, в котором разместился индивидуальный тепловой пункт.

При храме открыта воскресная школа, действует социальная служба: малоимущим и многодетным семьям оказывают помощь вещами и медикаментами. Тяжелобольных священнослужители храма исповедуют, причащают, соборуют на дому. Вместе с приходом храма Рождества Христова в Черневе община сотрудничает с районным Центром социальной помощи семьи и детям, Центром социального обеспечения «Южное Бутово», детским домом-интернатом, домом-интернатом для престарелых и инвалидов и др.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru