Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
24 Апреля 2020 г.

Советник Патриарха В.И. Ресин провел совещание по строительству храмов в Северном округе столицы

24 апреля советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провел селекторное совещание (совещание в форме телефонной конференции и видеосвязи) по вопросам реализации Программы строительства православных храмов в Северном округе столицы.

В совещании приняли участие ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Северном викариатстве диакон Роман Пашин, начальник Отдела по строительству православных храмов Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви Дмитрий Борисович Ткаченко, представители префектуры, подрядчики и другие ответственные лица.

В связи со сложившейся ситуацией строительство храмов временно приостановлено, однако Владимир Иосифович Ресин продолжает контролировать все процессы, связанные с Программой. По протоколу он проверил сроки реализации строительства на участках Северного округа, подвел промежуточные итоги и наметил предстоящий план работ.

Д. Б. Ткаченко

Первым рассматривался храм преподобного Андрея Рублева на Верхней Масловке, вл. 1. На площадке благоустройство было завершено уже более месяца назад. В конце февраля объект введен в эксплуатацию.

Далее вопросы касались строящегося храма 12 апостолов в Ховрине, на улице Клинская, вл. 12-14. В нижнем помещении храма производится внутренняя отделка. Залиты полы, стены оштукатурены, когда будет разрешено, их зашпаклюют и покрасят. В самом храме полностью установлен постоянный иконостас. В приходском доме выполнено устройство монолитного пояса, под кровлю возведена колокольня.

Залиты монолитные своды храма преподобного Серафима Саровского в Дегунине, на улице Дубнинская, вл. 24. Закуплен камень для полов верхнего и нижнего храмов. В нижнем – полы успели уложить.

До того как были приостановлены строительные работы в Москве, на фасадах храма святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, в Коптеве, на улице Большая Академическая, вл. 33, производилась установка декоративных элементов, которые затем шпаклевали и красили. Постепенно снимали леса. В итоге осталось еще немного декоративных элементов, подлежащих к монтажу. В будущем, когда эти работы завершатся, строители будут покрывать кровлю медью.

Также выполнена часть внутренней отделки в храме, залиты полы, на 60% смонтирован иконостас из гранита и мрамора.

Продолжается и процесс проектирования. Так, приход храма пророка Илии в Головине, на Ленинградском шоссе, вл. 39, выбрал нового проектировщика – ООО «Вектор».

Фото строящихся храмов (кроме фото храма преподобного Андрея Рублева) — с объезда 14 декабря 2019 года.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru