Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
16 Марта 2017 г.

Стены храма на Камова достигли 9,5 метров, в храме на 9-й Парковой идут работы по внутреннему убранству, в храме на Святоозерской установлена копия постоянного иконостаса

Сегодня, 16 марта, в Храме Христа Спасителя Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, Председатель Правления Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы», митрополит Рязанский и Михайловский Марк провел совещание, посвященное строительству храмов в столице.

Интересный проект каменного храма воплощается в жизнь на приходе иконы Божией Матери «Споручница грешных» на улице Камова, вл. 2А. Проектировщик: ООО СК «СКИФ». Благотворитель: Антонина Николаевна Тимохина, которая решилась выступить в роли жертвователя в память умершей дочери Марии.

«Стены храма воздвигнуты до отметки 9,5 метров, — сообщила архитектор Александра Борисовна Пушина. — Залито бетонное перекрытие хоров. То есть уже можно туда подняться и посмотреть вниз. Стены строятся из кирпича с промежуточными железобетонными монолитными поясами. Примечательно: в алтаре кладку стены составляют кирпичи с именами жертвователей».

По словам архитектора, «строители постепенно приближаются к покрытию основного объема». Часть работ идет с опережением. Так, уже готовы две главки, большая для храма и маленькая для звонницы. Медью их покрывали непосредственно на площадке. Сейчас главки помещены в специальной палатке-тепляке и «ждут своего часа».

«Раньше, бывало, от станции идешь — и видишь стройплощадку, — говорит Александра Борисовна. — А сегодня уже возвышается настоящее здание. Несмотря на снежную и морозную зиму, работы у нас не прерывались ни на день. А с началом весны, можно надеяться, пойдут еще динамичнее».

***

Готовится к новому строительному сезону храм Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово, на улице 9-я Парковая, д. 4А. Проектировщик: ООО «3Д Проект». Подрядчик: ОАО «МонолитСтрой». А пока в нижнем храме ведутся работы по внутреннему убранству. Выполняется штукатурка и шпаклевка стен. Над алтарем завершается монтаж кровли.

Напомним. Храм на 9-й Парковой — одна из самых необычных строек Программы. На земельном участке располагалось ветхое здание в аварийном состоянии, в котором несколько лет назад был обустроен православный храм. Служить, да и вообще находиться в нем стало довольно опасно, поэтому было принято решение заново возвести на этом месте большой красивый храм. При этом не сносить сразу все здание под ноль, а демонтировать сначала одну часть старых помещений, а затем вторую. Чтобы можно было не прекращать богослужений. Сегодня главная половина храма практически готова. В мае приход надеется приступить ко второй части грандиозного проекта.

Храм с таким посвящением — в честь иконы Божией Матери Песчанской — единственный в Москве, и один из немногих по всей России.

При храме действует воскресная школа. По средам священники храма посещают Психоневрологический интернат №12 (9-я Парковая ул., д.53), где совершают молебны о здравии с водоосвящением, литии; исповедуют и причащают больных. Летом 2013 года сформирована группа добровольцев-волонтеров, которые окормляют нуждающихся жителей района. Приход в соработничестве с фондом «Русская Береза» также оказывает помощь малоимущим семьям и одиноким людям, проживающим в отдаленных уголках нашей Родины. На приходе создана группа поддержки заключенных, которым на пожертвования верующих собирают посылки с вещами, продуктами, ладаном, свечами и др.

***

А вот в новом храме Живоначальной Троицы на Святоозерской улице, вл. 1-3, уже установили иконостас – точную копию постоянного, который планируется завершить к концу года. Митрополит Марк отметил хорошую работу.

***

Фоторепортаж Олега Серебрянского

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru