Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
14 Сентября 2022 г.

Столицу украсили еще два православных храма

Благодаря городским программам строительства и реставрации православных храмов столица украсилась в этом году еще двумя храмами.

Храм преподобного Сергия Радонежского возведен в Северо-Западном округе Москвы на ул. Василия Петушкова. Проектировщиком является ООО «ИнспецХолдинг». Храм был заложен в 2014 году — в год 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, великого святого земли Русской, основателя Троице-Сергиевой Лавры, собирателя земель, духовного наставника и примирителя великих князей.

Архитектура храма отсылает нас ко временам домонгольского церковного зодчества. Примером такой архитектуры может служить Георгиевский собор в Юрьеве-Польском — жемчужина древнерусской традиции храмостроительства. Прослеживаются элементы эклектики, в строении купола заметно влияние византийской архитектуры, а венчает храм византийский четырехконечный крест. Внутреннее убранство храма украшает иконостас в старинном стиле белого каррарского мрамора с мозаичными иконами.

Дополняет храмовый комплекс дом причта, выдержанный в едином стиле. Здание выполнено в виде многоугольника и поражает необычностью архитектурного стиля. Даже специалисты Москомархитектуры приезжали на приход, дабы познакомиться с необычным архитектурным объектом.

Строительство храма Живоначальной Троицы при бывшем приюте Бахрушиных в Северо-Восточном округе началось в 1901 году. Архитектура церковного строения в русско-византийском стиле отсылает к традициям XVII столетия, так называемому московскому узорочью.

После Октябрьской революции 1917 года в зданиях размещался детский дом, в 1922 году храм закрыли, а его имущество реквизировали. В 1960-е годы некоторые корпуса детского дома и церковь передали издательству научной литературы «Мир». В советское время у храма разобрали колокольню, завершения, крыльцо, внутри здания сделали перепланировку.

В 1999 году храм Живоначальной Троицы был передан Русской Православной Церкви, а уже в 2000 году богослужения в нем возобновились.

В последние годы были воссозданы колокольня, фасады с архитектурно-лепным декором, кровля, крыльца, выполнены работы по внутренней отделке. При этом оставлены сохранившиеся фрагменты исторических росписей, которые, предположительно, принадлежат кисти Виктора Васнецова. В храме установлены иконостас, завершаются работы по деревянной резьбе.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru