Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

27 Августа 2015 г.

Святейший Патриарх благословил викариев активизировать работу на приходах строящихся храмов

Знакомство с ответственными за реализацию Программы состоялось в ФХУ (Гагаринский переулок, 18/2). Совещание возглавил Владыка Марк, пригласив сопредседателем Михаила Саженова, начальника Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина.

В своем слове к собравшимся архиепископ подчеркнул: «Наша главная задача – исполнить благословение Святейшего и активизировать работу викариатств и их взаимодействие в деле храмоздательства: как с настоятелями, так и с нашим управлением и со специалистами Владимира Иосифовича Ресина, которые профессионально занимаются строительством десятки лет и всегда готовы оказать квалифицированную помощь».

«Конечно, ситуация складывается непростая, — продолжил Владыка. — Кризис. Много компаний оказываются банкротами. Если на первом этапе предприниматель берет на себя ответственность, рассчитывая утвердить Дом Божий, то случается, что уже на втором – у него нет возможности воплотить в жизнь задуманное в силу экономического упадка. В таких случаях настоятелям просто необходимо ощущать реальную поддержку своих викариатств. Это касается и поиска подрядчиков, и поиска благотворителей, и непосредственной финансовой помощи, которую могут оказать викариатства. Настоятели должны видеть, что их труды важны и нужны. И при этом осуществляется общее управление, то есть их деятельность координируется и направляется».

***

В рамках реализации Программы в викариатствах Москвы звание лучшего храмостроителя и управляющего было единогласно отдано протоиерею Олегу Воробьеву, благочинному Даниловского церковного округа. Именно он был назначен ответственным по Югу. «Юг – образец организации работ. Отец Олег еще раньше всех нас задумывает и решает, где строить храм. Ищет и находит жертвователей. И знает досконально все, что происходит на каждом его участке, — сказал Владыка Марк. – Очень точно говорит по этому поводу Владимир Иосифович. Там, где стройкой руководит священник, дело спорится и храм строится. Ведь неслучайно мы постоянно молимся об успешном завершении благого начинания. Храм – не просто здание. Он созидается по трудам и молитвам. К тому же не все могут сразу оценить, какая великая честь стать созидателем Дома Божия. Очень многое зависит от священника. От его молитв, усердия, от его компетентности, от его умения общаться с людьми».

Теплые слова благодарности за ревностное служении и сугубое радение в деле храмоздательства прозвучали также в адрес епископа Дмитровского Феофилакта, управляющего Юго-Западным викариатством. «Епископ Феофилакт участвует во всех объездах! Не пропускает ни одного совещания по Юго-Западному округу! Всегда держит все вопросы на контроле и следит за исполнением решений, — отметил Владыка Марк. — Хочется также поблагодарить за прекрасную работу ответственного от викариатства протоиерея Сергия Тришкина. Мы все хорошо его знаем».

Со своей стороны Михаил Саженов, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина, очень просил представителей викариатств внимательно отнестись к исполнению решений протокола и к своевременному информированию ФХУ и Отдел В.Ресина о ситуации на площадках: «Каждый четверг у нас совещание в Храме Христа Спасителя. И каждую субботу объезд. Очень важно, чтобы мы заблаговременно получали все необходимые сведения и имели полную картину хода работ на той или иной стройке в данный момент времени».

В заключение Председатель ФХУ, архиепископ Егорьевский Марк напомнил всем участникам встречи: «Дорогие отцы и братья! Не устаю повторять: мы относимся к своему служению не формально! Мы болеем душой за свое дело. Надеемся, что и вы будете исполнять свой долг серьезно и искренне. Если вам что-то нужно, обязательно мне звоните. Я всегда готов с вами встретиться. Если у меня нет богослужений, то я в Управлении с 8 утра. Мы призваны вам помогать и вас поддерживать. Мы – для вас, а не вы – для нас!»

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru