Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

4 Октября 2021 г.

Святейший Патриарх Кирилл благословил оказывать помощь семье скончавшегося иерея Алексия Петухова

3 октября 2021 года, на 50-м году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался клирик Московской городской епархии, настоятель храма Всех преподобных отцев Киево-Печерских — Патриаршего подворья в Старых Черемушках г. Москвы иерей Алексий Петухов. В семье священника Алексия осталось трое несовершеннолетних детей.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования супруге, родным и близким новопреставленного священника, а также клиру и прихожанам храма, в котором он нес служение.

«Почивший пастырь посвятил свою жизнь ревностному служению Спасителю и Его Церкви: со страхом Божиим и благоговением предстоял алтарю Господню, с усердием вознося молитвы о всех и за вся, трудился над строительством храмового комплекса и созиданием крепкой приходской общины, осуществлял просветительскую деятельность и активно участвовал в работе Комиссии по канонизации святых при Епархиальном совете г. Москвы», — отметил Святейший Патриарх Кирилл.

«Возношу прошения Милостивому Создателю, у Которого «все живы» (Лк. 20:38), дабы Он простил новопреставленному иерею Алексию согрешения вольные и невольные, упокоив его в обителях Небесных, родным же и духовным чадам пастыря даровал утешение и укрепление сил», — говорится в соболезновании Его Святейшества.

Также Святейший Патриарх Кирилл направил управляющему Юго-Западным викариатством г. Москвы епископу Мытищинскому Феофилакту распоряжение, которым новому настоятелю храма Всех преподобных отцев Киево-Печерских — Патриаршего подворья в Старых Черемушках г. Москвы, благословляется определить содержание семьи почившего иерея Алексия Петухова до совершеннолетия его троих детей.

Читайте также: Святейший Патриарх Кирилл освятил московский храм Всех преподобных отцев Киево-Печерских в Старых Черемушках

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru