Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
19 Сентября 2023 г.

Святейший Патриарх Кирилл: Нигде в мире сейчас не строятся сотни храмов!

18 сентября 2023 года в концертном зале «Зарядье» в Москве состоялась торжественная церемония вступления в должность мэра столицы Сергея Семеновича Собянина.

Церемонию посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В своем слове к участникам торжественного собрания Предстоятель Русской Православной Церкви, в частности, отметил: «Нигде в мире сейчас не строятся сотни храмов, нигде! А в Москве строятся. И мы так скромно поставили задачу построить двести, а сейчас совершенно очевидно, что их будет гораздо больше. И не потому, что кто-то сверху приказывает — Президент, мэр или Патриарх, — но потому что это реальная потребность людей. И как замечательно, что в мегаполисе, в столице сверхдержавы, именно такой духовный настрой у нашего народа! Если так, то Россия непобедима, потому что нация побеждает в первую очередь силой духа, а именно этой силой всегда был отмечен наш народ».

«Это строительство новых храмов, еще раз хочу сказать, — совершенно уникальное явление. Когда рассказываешь об этом нашим, как теперь говорят, западным партнерам, они порой даже не понимают, о чем речь идет, настолько все это не соответствует тому, что у них происходит. Даже духовные лидеры уже как бы похоронили свое служение — понимая, что западное секулярное, безбожное общество уделило им крошечный сектор бытия, они согласились с этой ролью. А у нас все наоборот — как я уже сказал, храмы открываются, возрастает роль религии, и особенно меня радует то, что происходит в среде нашей молодежи», — подчеркнул Патриарх Кирилл.

По материалам moseparh.ru

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru