Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
16 Марта 2023 г.

Святейший Патриарх Кирилл освятил храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Матросской Тишине

14 марта 2023 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин малого освящения воссозданного на территории СИЗО-1 («Матросская Тишина») храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», который находится в ведении Комиссии по социальному служению в местах лишения свободы при Епархиальном совете г. Москвы.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; председатель Синодального отдела по тюремному служению, председатель Комиссии по социальному служению в местах лишения свободы при Епархиальном совете г. Москвы епископ Раменский Иринарх; столичное духовенство.

Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали: министр юстиции Российской Федерации К.А. Чуйченко; директор ФСИН России генерал-полковник внутренней службы А.А. Гостев; начальник УФСИН России по г. Москве генерал-майор внутренней службы С.А. Мороз.

На площади перед храмом присутствовали представители СИЗО и колонии-поселения, а также других учреждений УФСИН России по г. Москве, богослужение транслировалось на экране, установленном на площади перед церковью.

В своем Первосвятительским слове Предстоятель особо отметил: «Церковь в местах заключения призвана в первую очередь помочь людям уберечь себя от пороков, разрушающих и душу, и тело, сохранить надежду на возвращение к нормальной жизни». «Дело не том, чтобы человек отсидел срок, не в том, чтобы он был наказан, а в том, чтобы он исправился, чтобы он вышел другим, — сказал Святейший. — И для того чтобы исправление происходило, очень важно, чтобы в местах заключения были храмы, чтобы осуществлялась пастырская работа. Потому что для священника, несущего послушание в темнице, заключенный — это просто чадо Божие. И священник говорит с ним совсем не таким языком, как говорят люди, не имеющие ответственность за духовную жизнь заключенного».

В дар новоосвященному храму Святейший Патриарх передал икону Архангела Михаила и отметил труды всех причастных к строительству тюремного храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Следственном изоляторе № 1 («Матросская Тишина»).

По окончании Святейший Патриарх Кирилл ознакомился с местом, где будет оборудован религиозно-исторический центр «Вечная память за веру Христову в узах пострадавшим». В нем будут проводиться духовно-просветительские мероприятия для осужденных отряда по хозяйственному обслуживанию учреждения, а также сотрудников СИЗО.

Справочно

В 1771 году на месте расположения ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Москве (неофициальное наименование «Матросская Тишина») Екатериной II был основан смирительный дом для «предерзостных», который находился в ведении Общества презрения. 17 декабря 1850 года в смирительном доме была освящена тюремная церковь «Всех скорбящих». В 1870 году смирительный дом был переименован в Московскую исправительную тюрьму, которая была устроена на 300 мужчин и 150 женщин. После 1917 года тюрьма была разорена, затем вновь восстановлена и расширена. В 1920 году 395 заключенных тюрьмы обратились с письменным ходатайством о разрешении молиться в тюремной церкви вместе со священником хотя бы один раз в неделю. Просьба была оставлена без удовлетворения. Впоследствии тюремная церковь была полностью разрушена.

Церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Москве возведена в рамках Программы строительства православных храмов. Работы начались в августе 2018 года. 16 ноября 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание святыни.

26 марта 2020 года было получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. В октябре 2021 года завершены работы по росписи алтарной части.

В январе 2022 года в цокольном этаже храма оборудован Религиозно-исторический центр «Вечная память за веру Христову во узах пострадавшим». В сентябре 2022 года завершены работы по благоустройству прихрамовой территории.

Храм спроектирован в классическом стиле. Высота здания 21 м, общая площадь 349 кв. м, вместимость 150 человек. На алтарной апсиде размещена икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru