Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
16 Февраля 2017 г.

Святейший Патриарх Кирилл освятил храм преподобного Серафима Саровского в Раеве

15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма преподобного Серафима Саровского в Раеве, возведенного в районе Северное Медведково Северо-Восточного административного округа г. Москвы по Программе строительства православных храмов в столице. Затем Предстоятель совершил Божественную литургию. Святейшему Владыке сослужил сонм архипастырей и пастырей.

Строительство храма преподобного Серафима Саровского в Раеве началось в 2005 году. Здание церкви возведено в лучших традициях русского храмового зодчества XVI века. Верхний престол освящен в честь преподобного Серафима Саровского, нижний ― в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Малое освящение состоялось 30 июля 2016 года. Высота здания ― 43 метра, общая площадь ― 1100 кв. м. Храм рассчитан на 1000 человек.

За богослужением молились: председатель Московской городской Думы А.В. Шапошников; депутат Государственной Думы ФС РФ, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин; префект Северо-Восточного административного округа г. Москвы В.Ю. Виноградов; начальник Московского Суворовского училища генерал-майор А.М. Касьянов, президент ООО «Корпорация ВИТ» В.И. Тырышкин; а также представители командования Военной академии РВСН имени Петра Великого: генерал-лейтенант В.Л. Захаров, референт командующего РВСН; генерал-лейтенант В.А. Вакуленко; полковник А.Н. Размазнин, воин-интернационалист, участник четырех войн за границей; полковник К.Г. Сергеев.

Разделить радость торжеств собрались строители и благотворители храма, многочисленные верующие, проживающие в Северном Медведкове и других районах столицы.

Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире телеканала «Союз». Верующие, не попавшие в переполненный храм, могли следить за богослужением на большом экране, установленном на площади перед храмом.

Перед причастием епископ Подольский Тихон, управляющий Северо-Восточным викариатством, огласил Патриаршее послание по случаю празднования Дня православной молодежи, который традиционно отмечается 15 февраля.

Настоятель храма священник Алексий Яковлев приветствовал Святейшего Патриарха Кирилла и преподнес Его Святейшеству икону преподобного Серафима Саровского.

Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом. В дар храму Святейший Владыка передал икону святителя Николая Чудотворца.

Во внимание к помощи в строительстве храма преподобного Серафима Саровского в Раеве Святейший Патриарх Кирилл наградил генерального директора ЗАО «Доринж-39» Г.Г. Гаджимусаева орденом преподобного Серафима Саровского III степени, генерального директора ООО «Аирис» А.А. Мамонова ― Патриаршим знаком храмостроителя, заместителя префекта Северо-Восточного административного округа г. Москвы по строительству Е.Д. Каданцева ― Патриаршей грамотой, председателя правления АО «АКБ «Московский кредитный банк»» В.А. Чубаря ― Патриаршей грамотой.

***

На территории храма состоялось общение Предстоятеля Русской Православной Церкви с молодежью прихода. Молодые люди рассказали Его Святейшеству о проекте «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера», который реализуется с 2006 года. Добровольцы восстанавливают заброшенные и разрушающиеся храмы Русского Севера: расчищают завалы, проводят противоаварийные и консервационные работы, перекрывают заново кровли, устанавливают купола, благоустраивают храм для богослужений.

За десять лет активисты проекта совершили более 240 экспедиций, обследовали 350 храмов и часовен, в 127 выполнили противоаварийные и консервационные работы. В 13 храмах впервые за десятилетия с момента закрытия были совершены Божественные литургии. В общей сложности более 240 человек из местных жителей крещены, совершены 200 богослужений.

Традиционно в экспедициях принимают участие преподаватели и студенты Сретенской и Николо-Угрешской духовных семинарий, молодежь Подворья Оптиной пустыни и многих других храмов Москвы. В 2016 году состоялось 67 экспедиций, в которых побывали более 500 волонтеров. Год назад в рамках проекта «Общее дело» на территории храма преподобного Серафима Саровского в Раеве открылась Школа плотницкого мастерства.

Молодежь рассказала Патриарху и о других направлениях приходской деятельности: о воскресных школах для детей и взрослых, о сотрудничестве прихода с Московским Суворовским военным училищем и Военной академией РВСН им. Петра Великого. Святейший Патриарх Кирилл дал высокую оценку молодежным инициативам прихода.

Кроме того, Предстоятель Русской Церкви освятил две деревянные главки для храмов Архангельской области, которые были изготовлены и покрыты лемехом в Школе плотницкого мастерства при храме в Раеве. Летом добровольцы проекта «Общее дело» перевезут главки в Архангельскую область и установят на звоннице храма святителей Кирилла и Афанасия Александрийских в д. Окуловская Верхнетоемского района и на храме в урочище Яблонь-Горка Плесецкого района.

По материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru