Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
13 Марта 2017 г.

Святейший Патриарх Кирилл освятил храм Всех святых, в земле Русской просиявших, в Черемушках

12 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы, архиепископа Солунского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Всех святых, в земле Русской просиявших, в столичном районе Черемушки и Литургию святителя Василия Великого. Святейшему Владыке сослужил сонм архипастырей и пастырей.

Напомним, храмовый комплекс был возведен в самые кратчайшие сроки в рамках Программы строительства православных храмов в Москве. Строительные работы начались в 2015 году, а завершились в 2016-м. Благодетелем прихода выступил ПАО «ГМК «Норильский никель». Генеральным подрядчиком — ООО «ФПК Сатори».

Разделить радость торжеств прибыли: депутат Государственной Думы ФС РФ, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин; заместитель префекта Юго-Западного административного округа г. Москвы А.С. Лапшинов; президент ПАО «ГМК «Норильский никель» В.О. Потанин; старший вице-президент ― финансовый директор ПАО «ГМК «Норильский никель» С.Г. Малышев; генеральный директор корпорации «Сатори» В.А. Гусаров; глава управы района Черемушки г. Москвы М.А. Бекниязов; строители и благотворители храма в Черемушках.

Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканале «Союз».

По завершении Литургии от лица духовенства и прихожан настоятель храма протоиерей Виктор Алипичев приветствовал Святейшего Владыку и преподнес ему икону святителя Афанасия, епископа Ковровского.

Предстоятель Русской Церкви обратился ко всем с Первосвятительским словом.

Затем Святейший Патриарх Кирилл вручил высокие церковные награды.

Во внимание к трудам по строительству храма Всех святых, в земле Русской просиявших, в Черемушках города Москвы протоиерей Виктор Алипичев, настоятель храма, был удостоен ордена преподобного Серафима Саровского III степени.

Во внимание к помощи в строительстве храмов г. Москвы президент ПАО «ГМК «Норильский никель» В.О. Потанин был награжден Патриаршим знаком храмостроителя. При вручении этой награды Святейший Патриарх сказал: «Владимир Олегович Потанин — известный всей стране человек, который занимается развитием нашей промышленности. Я имел возможность посетить Таймыр и тот самый огромный комбинат в Норильске, который в значительной мере содействует росту экономической мощи нашей страны. Я видел, как трудится Владимир Олегович, слышал его слова, в которых звучала забота о простых людях, о трудящихся, об улучшении условий работы людей, о том, чтобы этот комбинат действительно приносил пользу нашему Отечеству. Я благодарю Вас, Владимир Олегович, за многие возведенные храмы, но за этот особенно, потому что в каком-то смысле Вы, может быть, стали примером и для других людей, которые могут помогать так же скоро строить храмы в нашем Первопрестольном граде. Пусть Господь помогает Вам и укрепляет Вас в Ваших трудах и в личной жизни».

Во внимание к помощи в строительстве храма Всех святых, в земле Русской просиявших, в Черемушках города Москвы В.А. Гусаров, генеральный директор корпорации «Сатори», был также награжден Патриаршим знаком храмостроителя.

В дар храму Святейший Патриарх Кирилл передал икону преподобного Серафима Саровского с житием.

***

История

В 2004 году была создана община строящегося храма Всех святых, в земле Русской просиявших, в Черемушках города Москвы. 14 марта 2007 года настоятелем строящегося храма назначен протоиерей Виктор Алипичев. С этого времени каждую субботу он совершал молебны на территории, отведенной под строительство храма. Три с половиной года верующие собирали деньги и, наконец, своими силами возвели небольшой деревянный храм праведного Иоанна Кронштадтского.

2 января 2011 года в храме торжественно отмечался первый престольный праздник. Малое освящение храма совершил благочинный Андреевского округа протоиерей Анатолий Кожа. С тех пор в храме регулярно совершаются богослужения.

В 2012 году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла приход был включен в Программу строительства православных храмов в городе Москве.

15 апреля 2013 года приход посетил управляющий Юго-Западным викариатством епископ Дмитровский Феофилакт. Он благословил воздвигнуть на храмовой территории Поклонный крест в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Прихожане с радостью откликнулись на призыв викария. В том же году на собранные верующими средства 6-метровый дубовый крест был установлен рядом с деревянным храмом 5 июля, а 6 июля торжественно освящен.

В начале 2015 года развернулись работы по возведению каменного храма Всех святых, в земле Русской просиявших, на 500 человек и приходского дома. Строительство полностью завершилось в конце 2016 года.

По материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru