Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

15 Апреля 2023 г.

Святейший Патриарх Кирилл посетил храм священномученика Власия в Старой Конюшенной слободе

В Великую субботу Предстоятель Русской Православной Церкви совершил традиционный объезд московских храмов.

В их число вошел храм священномученика Власия в Старой Конюшенной слободе, где его встречал настоятель, заместитель и.о. председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никандр (Пилишин).

Святейший Владыка обратился к настоятелю и верующим:

«Ваше Высокопреосвященство! Отец Никандр! Дорогие братья и сестры!

С особым чувством я вошел под сень этого храма, потому что долгие годы работал в Отделе внешних церковных связей, который тогда располагался совсем рядом, на улице Рылеева. И помню времена, когда можно было только мечтать о том, что происходит сейчас, — открываются и освящаются храмы, множество народа посещает дома Божии…

Господь дал нам эту милость, эту принципиальную перемену в церковной жизни не по заслугам нынешнего поколения — нынешнее поколение мало чем заслужило такую милость пред Богом. Господь дал нам это возрождение церковной жизни по молитвам наших новомучеников, исповедников, всех тех, кто в самые трудные годы сохранил веру православную, кто и в городе Москве сохранил 47 храмов. 47 храмов на всю огромную Москву — и то мы считали, что это много, ведь в Ленинграде, откуда я родом, было всего 13 храмов, а в некоторых областных городах — лишь по одному.

Наверное, те, кто боролся с религией, кто считал, что в 1980-е годы с религиозной жизнью в тогдашнем Советском Союзе должно быть покончено, и в страшном сне представить себе не могли то, что происходит сегодня. А сегодня народ мало-помалу, но обращается ко Господу, и радуюсь тому, что все вновь открытые храмы — а таких уже сотни в одной Москве — наполняются людьми, и так по всей Руси! И мы должны благодарить Господа и помнить, что это не по нашим заслугам, а по заслугам тех мучеников и исповедников, которые нам предшествовали.

Радуюсь и тем большим переменам, которые происходят во Власиевском храме. Действительно, идет возрождение и обновление храма, и хотел бы пожелать тебе, отец Никандр, помощи Божией в твоей пастырской работе и во всех твоих административных и хозяйственных трудах. И всем вам, мои дорогие, желаю здравия и помощи Божией. Укрепляйтесь в вере, молитесь за нашу Родину, за Церковь нашу, за Вооруженные силы наши, которые сегодня стоят на защите исторической России; и верим, что по молитвам Церкви нашей, а более всего по молитвам мучеников и исповедников Церкви нашей Господь сохранит и Россию, и народ наш, град наш Москву и сей святой храм».

Справочно
Первое письменное упоминание о приходе относится к 1625 году. В нем храм именуется как церковь Власия на Козьем болоте. Однако многие исследователи приходят к выводу, что церковь существовала задолго до этой даты, предположительно с XVI века. В 1644 году выдано разрешение на пристройку к храму четырех приделов: во имя Преображения Господня, во имя Казанской иконы Божией Матери, во имя священномученика Власия Севастийского и во имя святителя Николая Чудотворца.

В 1735 году Никольский придел сносят и в 1755 году на его месте возводят новый, во имя мученика Иоанна воина. С 1812-го по 1815 год церковь, пострадавшая при нашествии Наполеона, бездействует, заново ее освящают 2 февраля 1815 года.
С 1868-го по 1872 год вместо старой трапезной строят новую на средства Федора Куманина, он же оплачивает покупку посеребренных Царских врат. В 1880 году иконостас опять обновляют, его проект создает архитектор Александр Каминский. В 1926 году в правой пристройке освящают придел во имя преподобного Серафима Саровского.

Церковь была закрыта в 1939 году, в здании храма разместили школьные мастерские. К 1966 году храм обветшал, были снесены главы. В 1976 году начинается реставрация храма, которая должна была завершиться в 1980 году, но она продолжается до 1983 года, после чего работы останавливают, так и не доведенные до конца.

В 1981 году одну часть построек церкви формально приписывают к Художественному фонду РСФСР, вторую к Росконцерту. Росконцерт размещает в здании русский народный ансамбль «Баян», участники которого помогают при проведении реставрационных работ, они же обратились к московской общественности с просьбой о помощи в восстановления храма, после чего к реставрации присоединилось немало добровольных помощников.

Храм возвращен Русской Православной Церкви в 1993 году. Регулярные богослужения проводятся с 7 ноября 1997 года. Силами прихода во главе с настоятелем протоиереем Алексием Новиковым храм был восстановлен. 18 сентября 2020 года и.о. настоятеля храма назначен епископ Наро-Фоминский Парамон, с 25 ноября 2020 года настоятелем был архимандрит Герасим (Шевцов). 10 ноября 2021 года Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла иеромонах Никандр (Пилишин) назначен настоятелем храма священномученика Власия в Старой Конюшенной слободе.

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Контактная информация

Документация

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru