Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
9 Декабря 2018 г.

Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения храма мученицы Татианы в Люблине

9 декабря 2018 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма мученицы Татианы Римской в Люблине (Влахернское благочиние, Юго-Восточное викариатство г. Москвы, Краснодарская улица, вл. 50).

Храм возведен в рамках инициированной Его Святейшеством масштабной Программы строительства православных храмов в Москве.

После чина освящения Предстоятель совершил в храме Божественную литургию. Патриарху сослужил сонм пастырей и архипастырей.

На богослужении присутствовали руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы В.И. Сучков, префект Юго-Восточного административного округа г. Москвы А.В. Цыбин, глава управы района Люблино г. Москвы А.П. Бирюков, благотворители, строители и благоукрасители нового храма.

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

На малом входе во внимание к трудам по строительству храма мученицы Татианы Римской в Люблине патриарх удостоил настоятеля храма иерея Виталия Данилюка права ношения палицы.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

По окончании богослужения священник Виталий Данилюк приветствовал Святейшего Патриарха Кирилла и преподнес Его Святейшеству список Донской иконы Божией Матери.

Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом, в котором рассказал о тяжелой церковной ситуации на Украине.

Святейший Владыка отдельно отметил важность строительства новых храмов в Москве:

«Хотел бы сердечно поблагодарить отца Виталия, благодетелей, которые участвовали в строительстве этого храма. Храм, действительно, небольшой — он один из первых, которые были построены по Программе строительства православных храмов в Москве. Но и тогда нам, маловерам, казалось, что уж не надо таких больших храмов строить — может быть, и не наполнятся эти храмы. А Господь нам показал: никогда ничего не бойтесь, когда делаете дело Божие. И поэтому мы сегодня в Москве строим большие храмы.

Надеюсь, что рядом с этим храмом появится еще один храм. Может быть, это будет крестильный храм, но в котором будут совершаться богослужения, с тем чтобы все люди, которые живут рядом, могли вмещаться в эти храмы и не стоять так тесно друг к другу, как это было в советское время, когда мало храмов было в Москве и каждый был переполнен. А для нас всех урок: нужно строить новые храмы в Москве достаточно вместительными. И не руководствоваться человеческими соображениями, а обращать взор свой в будущее. А в будущем мы очень надеемся на еще большее укрепление веры православной в жизни нашего народа».

Передавая в дар храму икону Христа Спасителя, Святейший Патриарх Кирилл призвал настоятеля и благотворителей рассмотреть возможность возведения нового храма.

Затем Святейший Владыка вручил церковные ордена и медали. Во внимание к помощи в строительстве храма мученицы Татианы Римской в Люблине г. Москвы наград были удостоены:

  • префект Юго-Восточного административного округа г. Москвы А.В. Цыбин — ордена святого благоверного князя Даниила Московского III степени;
  • глава управы района Люблино г. Москвы А.П. Бирюков — медали «Патриаршая благодарность»;
  • начальник отдела по вопросам строительства, имущественно-земельных отношений и транспорта Управы района Люблино г. Москвы Д.П. Свирюков — медали «Патриаршая благодарность»;
  • заместитель префекта Юго-Восточного административного округа г. Москвы по вопросам строительства, реконструкции и землепользования А.А. Крысанов — медали святого благоверного князя Даниила Московского;
  • заместитель начальника управления строительства и реконструкции Юго-Восточного административного округа г. Москвы А.А. Самофалов — медали святого благоверного князя Даниила Московского;
  • начальник Управления по строительству жилья и комплексному освоению территорий Департамента строительства г. Москвы Л.Н. Забарская — медали преподобной Евфросинии, великой княгини Московской.

Советнику Отдела обеспечения деятельности руководства Управления координации деятельности Комплекса градостроительной политики г. Москвы М.Ю. Знаменскому и старосте храма мученицы Татианы Римской в Люблине О.В. Москаленко были вручены Патриаршие грамоты.

***

Храм мученицы Татианы Римской в Люблине (Влахернское благочиние, Юго-Восточное викариатство г. Москвы) возведен в рамках Программы строительства православных храмов в городе Москве. 

10 марта 2011 года распоряжением префектуры Юго-Восточного административного округа города Москвы был утвержден «Акт о выборе земельного участка для проектирования и строительства православного храмового комплекса по адресу: г. Москва, ул. Краснодарская, вл. 50».

Одновременно с началом капитального строительства начались работы по возведению временного храма из строительных модулей, и уже 25 января 2012 года — на престольный праздник — состоялось освящение временного храма. 

К концу 2012 года строительство капитального храма приостановилось по финансовым причинам и было возобновлено лишь весной 2014 года. 

При храме св. мц. Татианы в Люблине открыта воскресная школа, активно ведется социальная работа, действует группа милосердия, которая оказывает помощь нуждающимся. Силами прихода осуществляется поддержка многодетных семей, совершается работа по уходу за пожилыми людьми.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru