Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

7 Мая 2023 г.

Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения храма священномученика Ермогена в Гольянове

7 мая 2023 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси — Патриаршего подворья в Гольянове г. Москвы и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Святейшеству сослужили митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; епископ Верейский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, управляющий Восточным викариатством столицы; иерей Алексий Довгополый, настоятель храма священномученика Ермогена в Гольянове г. Москвы; столичное духовенство.

На богослужении присутствовали: депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, советник мэра г. Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства, куратор Программы строительства православных храмов в г. Москве В.И. Ресин; префект Восточного административного округа г. Москвы Н.В. Алешин; заместитель префекта Восточного административного округа г. Москвы А.А. Степаненко; глава управы района Гольяново г. Москвы С.В. Меркулов.

Также в храме молились строители, благотворители, благоукрасители и прихожане новоосвященного храма, православная молодежь.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Кирилла во внимание к трудам по строительству храма священномученика Ермогена, Патриаршего подворья в Гольянове г. Москвы иерей Алексий Довгополов был удостоен права ношения наперсного креста с украшениями.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом. Затем состоялось вручение церковных наград.

В дар новоосвященному храму Святейший Патриарх Кирилл передал икону благоверного великого князя Александра Невского.

«В память о сегодняшнем событии, об освящении храма я хотел бы преподнести вам вот эту икону, которая являлась моей келейной иконой, с изображением святого благоверного князя Александра Невского, покровителя моего родного города Санкт-Петербурга. Пускай этот образ хранится в этом святом месте, и память о святом Александре пусть возгревает у нас у всех любовь и к Родине, и к Церкви. Храни вас всех Господь, дорогие мои!» — сказал Святейший Владыка.

Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканалах «Союз» и «Спас», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru. Трансляция была выведена на большой экран, установленный рядом с храмом.

***

Храм священномученика Ермогена построен в 2015-2021 годах в рамках Программы строительства православных храмов в городе Москве.

Строительство храма стало возможным благодаря его общине, которая образовалась в 2012 году после назначения настоятелем иерея Алексия Довгополого. 25 мая 2013 года епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, управляющий Восточным викариатством, освятил временный деревянный храм и совершил в нем первую Божественную литургию.

22 июля 2015 года епископ Пантелеимон совершил чин освящения закладного камня в основание будущего каменного храма.

Завершить строительные работы стало возможным благодаря поддержке Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Храм, вместимостью 500 человек, возведен в византийском стиле, увенчан массивным куполом, украшен декоративным кирпичом в два цвета. Главный престол освящен в честь священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси. Приставной престол — в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

В церковный комплекс входит двухэтажный приходской дом, где действуют воскресная школа и молодежный клуб.

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru