Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

21 Ноября 2014 г.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил решения, принятые по итогам совещания по вопросам реализации Программы

Участники совещания обозначили три основных направления, по которым необходимо развивать свою работу: 1. строительство временных храмов-часовен; 2. поиск финансирования; 3. информирование жителей города о проекте в целом и о каждом новом храме по отдельности.

По итогам совещания был принят ряд решений, которые после были утверждены Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Предстоятель Русской Православной Церкви посчитал возможным изменение наименования Программы и исключение понятия «модульные храмы» из описания масштабного проекта возрождения Москвы.

Своей резолюцией Святейший Патриарх утвердил решение о необходимости викариям, благочинным и настоятелям новых приходов усилить работу по возведению храмов-часовен на выделенных городом участках.

«Мы понимаем, что в ближайшее время вряд ли удастся найти средства для строительства основного храма на каждом из оформленных участков, — отмечал ранее Престоятель Русской Церкви на заседании Попечительского совета Фонда «Поддержки строительства храмов». — Поэтому управляющим викариатствами необходимо продолжить установку временных храмов.

… Я бы хотел особенно подчеркнуть значение временных храмов, потому что вокруг них собирается православная община, формируется приход, развивается некая самостоятельность… Недавно я совершал богослужение в одном из вновь восстановленных храмов и спросил священника: «А как были собраны деньги на то, чтобы привести храм в такое благолепие? Кого нужно наградить? Кто был основным спонсором?» Он смутился и говорит: «Не было основного спонсора, сами люди собирали». Такой механизм народной поддержки строительства новых храмов в Москве является очень важным… Эта активность людей дорогого стоит. А она возникает там, где появляется приход, где появляется настоятель, где совершаются богослужения. Кроме того, люди привыкают к храму, и даже те, кто не до конца понимал, что означает иметь храм в непосредственной близости от того места, где живешь, сегодня положительно оценивают такую возможность».

Предстоятель Русской Церкви посчитал не менее важным направлением в рамках реализации Программы – поиск новых архитектурных проектов и привлечение особого внимания всех участников процесса созидания московских святынь к эстетической стороне вопроса.

«Считаю, что применение индивидуальных проектов не только обогащает нашу Программу, но и украсит город, а также позволит существенно расширить общецерковную базу проектов, — считает Святейший. — Это важнейшая задача Церкви, которая продиктована огромной востребованностью храмов в целом ряде регионов, на всей канонической территории Русской Православной Церкви как в России, так и за ее рубежами. Наша Программа предоставляет для формирования такой базы все необходимые возможности. Поэтому я призываю всех творчески, неформально подойти к решению этой задачи и оказать содействие Церкви».

По благословению Предстоятеля члену Союза архитекторов России протоиерею Андрею Юревичу было поручено заниматься архитектурной стороной проектов Финансово-хозяйственного управления. Трудами заслуженного мастера в Сибири воздвигнуты два прекрасных храма, по его проекту будет возведена чудесная церковь в стиле древнерусского храмового зодчества на Авиационной улице. В работе у художника сейчас находятся около 10 проектов.

Святейший Патриарх также утвердил решение об активизации работы по информированию москвичейо ходе реализации Программы: это касается и создания сайтов приходов, информационных стендов при строящихся храмах, и организации работы со средствами массовой информации.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru