Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

24 Апреля 2015 г.

Тезисы Доклада Председателя Правления Фонда «Поддержки строительства храмов города Москвы» архиепископа Егорьевского Марка

 Ваше Святейшество!

Уважаемый Сергей Семенович!

Уважаемые члены Попечительского совета!

Ваши Высокопреосвящества! Ваши Преосвящества!

Минувший год стал весьма плодотворным для всех направлений деятельности Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы». Это касается и большого числа храмовых комплексов, которые находились в строительстве, и привлеченных средств на все виды работ, и подписанных документов со всеми участниками проекта, а также развития сотрудничества Фонда с представителями бизнеса и архитектурного сообщества. 

РЕВИЗИЯ

Недавно по итогам деятельности Фонда была поведена аудиторская проверка и вынесено положительное заключение, подтверждающее, что бухгалтерская отчетность Фонда за 2014 год отражает достоверно во всех существенных отношениях его финансовое положение, финансовые результаты деятельности, движение денежных средств и использование целевых средств за 2014 год (в соответствии с правилами составления бухгалтерской отчетности, установленными Федеральным законом «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 №402-ФЗ).

По благословению Святейшего Патриарха также прошла проверка финансовой деятельности Фонда Ревизионной комиссией Московской Патриархии.

По итогам проверки Ревизионная комиссия:

1. Подтвердила информацию о поступивших и израсходованных Фондом денежных средствах, отраженных в Годовом отчете Фонда за 2014 год.

2. Сделала вывод об эффективном использовании Фондом денежных средств, полученных в виде пожертвований.

БЛАГОТВОРИТЕЛИ

Помимо Фонда, значительная часть средств на возведение храмов поступала напрямую от благотворителей — подрядным организациям. Многие компании также жертвовали на строительство материалами и работой. Это, например, ГК «Ташир» (дом причта) – на улице Мельникова, ГК «Интеко» (льют монолит за свой счет) — на улице Софьи Ковалевской, ООО «Грэмм Групп» (храм от нулевого цикла — под купола) – на ул. Краснодарской и другие. 

Благодаря авторитету Святейшего Патриарха приглашение участвовать в Программе приняли известные меценаты:

Николай Петрович Токарев — Президент компании «Транснефть». Благотворитель взял на себя попечение о строительстве двух храмовых комплексов на улице Святоозерская (ВАО) и на пересечении проездов Юрловского и Дежнева (СВАО).

Владимир Олегович Потанин – Генеральный директор «Норильского никеля». Выпускник МГИМО, Владимир Олегович заинтересовался нашим храмом, который мы возводим на улице Лобачевского (ЗАО) по инициативе преподавателей и студентов этого вуза, и выразил готовность погасить имеющиеся долги и достроить храм. Компания «Норильский Никель» также взяла на себя расходы по финансированию строительства храмового комплекса на пересечении улиц Гарибальди и Новочеремушкинская (ЮЗАО).

Здесь хотелось бы также сказать добрые слова еще об одном человеке, благодаря которому воздвигаются стены каменного храма на улице Ярцевская (ЗАО) и уже завершаются отделочные работы в доме причта. Это Леонид Викторович Михельсон — генеральный директор компании «Новатэк». 

 

ДОГОВОРЫ

При этом приходится признать, что часть большой и трудоемкой работы Фонда и Финансово-хозяйственного управления в рамках Программы остается скрытой от глаз наших жертвователей. Речь идет о подготовке необходимой документации, которая сопутствует каждому этапу стройки. Ежедневно через ФХУ проходит огромное количество документов.

Только в 2014 году Финансово-хозяйственным управлением было разработано, рассмотрено, согласовано около 800 (797) договоров. Это, в том числе, договоры строительного подряда, договоры на выполнение работ, договоры обеспечения строительства, договоры передачи прав на проектную документацию и др.

ЭКОНОМИЯ и НОВАЯ ЛИНЕЙКА ПРОЕКТОВ

Одной из первоочередных задач Фонда в 2014 году стали экономия и правильное распределение денежных средств. Эта задача обрела еще бОльшую актуальность в связи с непростой ситуацией, сложившейся на строительном рынке страны.

По совету Сергея Семеновича, мы перестали гнаться за количеством проектов-планировок и уже «привязанных» проектов храмов во избежание потери средств и трудозатрат. Ведь уже не раз возникали ситуации, когда тот или иной благотворитель, выбрав участок, выражал желание «уйти» от типового проекта и просил создать для него индивидуальный проект, или приходил уже со своим архитектором.

В рамках Патриаршего благословения Фонд и ФХУ максимально открыты ко всем пожеланиям благодетелей: начиная от посвящения храма и заканчивая его архитектурным обликом.

С 2014 года Фондом и ФХУ ведется постоянный диалог с архитекторами-храмостроителями с тем, чтобы свои лучшие проекты современные мастера жертвовали Церкви для повторного применения в Москве и епархиях по всей России.

В этом году в рамках Рождественских Чтений мы подвели итоги Всероссийского смотра-конкурса проектов православных храмов XXI века, в котором приняли участие архитекторы со всей страны и ближнего зарубежья. Некоторые из лауреатов приняли достойное решение передать в дар Русской Православной Церкви в лице ФХУ свои проекты в разной стадии разработки. 

Кроме того, с авторами индивидуальных проектов храмов, которые уже сегодня возводятся в рамках Программы, ФХУ ведет активные переговоры о передаче этих проектов Церкви, после того как они будут воплощены в жизнь.

В 2014 году мы также призвали к диалогу постоянных партнеров нашей Программы – московские проектные институты, в частности, «Моспроект-3» и «МНИИТЭП», чтобы организовать работу по созданию новой линейки проектов, которые требовали бы меньше затрат на их воплощение и на дальнейшее обслуживание.

То есть наша задача заключается в том, чтобы, с одной стороны, разнообразить палитру проектов, применяемых в нашей Программе, с другой – удешевить процесс строительства. Храм при наличии средств может быть возведен за 200-300 млн, а может – и за 50-100. И при этом не проигрывать по своей архитектуре и долговечности.

Новые храмы должны быть экономичные, небольшие по объему, но выразительные по форме и силуэту. Для возведения стен можно применять облегченные блоки. Результат – немалый экономический эффект. Первый такой храм проектируется в Кожухово.

В этом году мы решили вновь объявить конкурс среди архитекторов-храмостроителей. Основной темой стали проекты и постройки быстровозводимых и малобюджетных храмов. Необходимость в таких проектах особенно часто выявляется на небольших и сложных участках.

Резюмируя тему новой линейки проектов, хотелось бы отметить, что в 2014 году у нас наладился живой контакт с современным архитектурным сообществом. Развивается сотрудничество с главным архитектором Москвы Сергеем Олеговичем Кузнецовым. Уверен, что учреждение при ФХУ Экспертного совета, который будет заниматься оценкой проектов, предлагаемых для реализации в рамках Программы, создаст необходимые условия для исполнения поставленной перед нами задачи.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru