В Северном административном округе Москвы продолжается реализация Программы строительства православных храмов. Как сообщил советник Патриарха по вопросам строительства, куратор Программы строительства православных храмов в городе Москве, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин, сегодня в округе одновременно ведется строительство трех храмов, еще три находятся на стадии проектирования.
«В Северном округе уже введены в эксплуатацию 10 храмов. Сейчас в работе находятся три стройки и три проекта. Это системная, планомерная работа, которая продвигается по мере готовности площадок и проектной документации», — отметил В.И. Ресин.
По его словам, на территории округа в настоящее время действует 49 храмов, из которых 8 являются временными. При этом 6 временных храмов размещены как отдельно стоящие объекты, еще 2 входят в состав храмовых комплексов.
Развитие храмовой инфраструктуры напрямую связано с ростом и плотностью населения округа. «В Северном округе проживает более 1,2 миллиона человек, плотность очень высокая. В дни больших праздников мы видим, что существующие храмы переполнены, не все желающие могут попасть на богослужение. Поэтому задача строительства храмов шаговой доступности здесь очень актуальна», — подчеркнул В.И. Ресин.
В рамках Программы на территории САО работа ведется по 18 земельным участкам. Из них 9 уже подобраны префектурой округа совместно с городскими структурами и одобрены Финансово-хозяйственным управлением Русской Православной Церкви под размещение храмов. Еще 5 участков находятся в проработке, по 4 ведется подбор альтернативных площадок.
По материалам пресс-службы В.И. Ресина