Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

проекты
Как получить проект

Механизм использования проекта для строительства храмового комплекса в Вашей епархии:

1. Необходимо направить на имя Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополита Наро-Фоминского Никандра (Пилишина) обращение с просьбой предоставить выбранный Вами проект. ФХУ предоставляет право на использование проекта епархии или конкретному приходу.

2. Поскольку правообладателем проектов является Русская Православная Церковь в лице ФХУ, то выбранный Вами проект предоставляется на основании подписанного с ФХУ Договора. В связи с этим для заключения договора Вам необходимо предоставить ФХУ реквизиты юридического лица, с которым будут заключены договорные отношения.

3. Привязка храма и приходского дома осуществляется по конкретному адресу силами проектной организации, привлеченной епархией или приходом.

4. Экспертиза проектной документации, привязанной по конкретному адресу, осуществляется в региональной экспертной организации.

Пожертвовать

26 Апреля 2017 г.

У Программы еще четыре новых проекта

В Финансово-хозяйственном управлении Русской Православной Церкви продолжается серьезная творческая работа над новыми проектами храмов и храмовых комплексов. Архитектор ФХУ протоиерей Андрей Юревич каждую неделю проводит порядка десяти встреч-совещаний с архитекторами и проектировщиками, которые занимаются созданием архитектурного облика московских святынь XXI века.

Сегодня, 26 апреля, протоиерей Андрей Юревич в соработничестве с авторами идеи, архитекторами и проектировщиками потрудился над проектами четырех храмов: Петра и Февронии в Марьине (пересечение улицы Поречная с Перервинским бульваром), Похвалы Пресвятой Богородицы в Зябликове (Ореховый проезд, вл. 41 (напротив), Благовещения Пресвятой Богородицы в Царицыне (пересечение улиц Севанская и Бехтерева) и святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, который планируется возвести на территории городской клинической больницы №64.

Автор проекта храма Петра и Февронии в Марьине – архитектор Владимир Борисович Королев пришел на встречу первым. По проекту храм рассчитан на 500 человек. Напоминаем, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил строить новые храмы Москвы не меньше, чем на 500-800 человек, и исключительно — по индивидуальным проектам.

«В проекте храма Петра и Февронии мы видим, как современный архитектор обращается к традициям новгородской и псковской архитектуры, — отметил протоиерей Андрей Юревич. – Это архитектура Северной Руси. И сегодня эти мотивы очень популярны среди мастеров XXI века. Почему же? Все дело в том, что этой древней архитектурной школе характерен лаконизм форм. Можно даже сказать минимализм. А также монументальность, выразительность. Это мощные однокупольные храмы и небольшие встроенные звонницы. Невысокий объем».

Протоиерей Андрей, рассмотрев внесенные в проект изменения, порекомендовал архитектору поработать с цветом. Также сделал замечание по поводу излишней громоздкости звонницы. «Кроме того, над приделом необходимо изменить конструкцию крыши, — констатировал архитектор ФХУ, — в противном случае вода будет заливать стену главного храма».

***

Архитектура храмового комплекса, разрабатываемого для прихода Похвалы Пресвятой Богородицы на Ореховом проезде, уже иная. Над эскизным проектом работает архитектор Центра православного зодчества Дарья Родионова. Храм предполагается пятикупольным с ярко выраженным центральным барабаном. Также на 500 человек. Центральный барабан – приземистый, сужающийся к верху, венчается шлемовидной главой. В плане храм представляет равносторонний крест. Каждая из сторон — определенный объем: притвор, алтарь и два придела. Над каждым из объемов размещена маленькая главка.

«В целом проект храма создан по мотивам русского модерна, который всегда имеет некоторый оттенок сказочности», — заключил описание протоиерей Андрей Юревич.

«В нашей совместной работе мы исправили элементы декора на фасадах. Как говорится, «успокоили». Была чрезмерная детализация и насыщенность украшениями. В итоге сделали объем более лаконичным», — пояснил архитектор ФХУ.

***

На встрече с архитектором храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Царицыне Денисом Анатольевичем Римшей обсуждали «удачную» идею входной группы, примыкающей к основному храму. В состав этой группы входит: по левую руку — часовня, по правую – церковная лавка со сторожкой, по центру Святые врата, то есть вход на территорию храма, со звонницей наверху. Часовня имеет свой, отдельный, вход на улицу. И она всегда открыта. На стенах росписи, фрески или мозаика. По центру – подсвечник и свечи. То есть проходящие мимо люди всегда будут иметь возможность зайти и помолиться, в не зависимости от расписания основного храма.

***

С архитекторами больничного храма святителя Луки Ольгой и Олегом Зориковым протоиерей Андрей Юревич обсуждал новый проект. Правда, ранее для этого участка уже был согласован эскизный проект храма вместимостью 150 человек. Но на последнем объезде Юго-Западного округа было принято решение увеличить численность храма до 400. Благо и территория позволяет. И вокруг много жилых домов. Архитекторы готовятся представить на согласование Председателю ФХУ РПЦ митрополиту Марку новый вариант эскизного проекта.

Контактная информация

Сотрудник Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви

Екатерина Владимировна Чугреева

icon-call 8 (495) 637-47-37

icon-email fhu.echugreeva@patriarchia.ru

Как получить проект

1. Необходимо направить на имя  Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополита Наро-Фоминского Никандра (Пилишина) обращение с просьбой предоставить выбранный Вами проект. ФХУ предоставляет право на использование проекта епархии или конкретному приходу.

2. Поскольку правообладателем проектов является Русская Православная Церковь в лице ФХУ, то выбранный Вами проект предоставляется на основании подписанного с ФХУ Договора. В связи с этим для заключения договора Вам необходимо предоставить ФХУ реквизиты юридического лица, с которым будут заключены договорные отношения.

3. Привязка храма и приходского дома осуществляется по конкретному адресу силами проектной организации, привлеченной епархией или приходом.

4. Экспертиза проектной документации, привязанной по конкретному адресу, осуществляется в региональной экспертной организации.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru