Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
4 Декабря 2015 г.

Успеть до конца года

В 2015 году выполнить строительно-монтажные (СМР) работы планируется на 10 участках. Из них два храма будут полностью готовы. Первым уже стал комплекс священномученика Ермогена, Патриарха Московского, на улице Осенняя: здесь закончены СМР, внешняя и внутренняя отделка, установлены окна и двери, смонтирован временный иконостас, ведутся регулярные богослужения.

***

Одним из лидеров нашей Программы не первый год является Юго-Западный округ. Всего на территории ЮЗАО подобрано 29 участков, из них: 6 храмов строится, 2 храма построены. Во многом это стало возможным благодаря активности приходов и настоятелей.

В Северном Бутово на пересечении улиц Грина и Куликовской вырос новый храм в честь пророка Божия Илии. Заказчиком выступает приход. Верующие сами нашли средства на стройку и выбрали технического заказчика и генерального подрядчика — ООО «СтройТехСнаб». Проектировщик — ОАО «Моспроект-3». Настоятель: иеромонах Онисим (Бамблевский).

По утвержденному графику ООО «СтройТехСнаб» должен до конца декабря обеспечить устройство кровли в полном объеме, внутренние отделочные работы (штукатурка, шпаклевка), установку дверей и проложить внутренние электросети (установка электрощитов).

***

Не отстает от своего «соседа» и Южный округ. Здесь подобран 31 участок. Ведется строительство 5 объектов, еще 5 – в стадии проектирования, 3 — «введены в строй».

Храмы возводятся трудами и молитвами настоятелей и, конечно, их помощников и прихожан. Например, Покровский храм на Тамбовской или строящийся комплекс Живоначальной Троицы на Днепропетровской.

Много сил и энергии отнимает у общины стройка на Булатниковском проезде, 8А. Храм посвящен святителю Николаю Мирликийскому. Настоятель: протоиерей Виталий Тогубицкий. Заказчик – приход. Технический заказчик, генподрядчик, благотворитель – ООО «ЮниСтройПроект». В этом году готовятся закрыть на храме контур.

А на приходе Державной иконы Божией Матери (ул.Чертановская, вл.2, корп.2) до конца декабря подрядчик ООО «ПолитехСтрой» обещает настоятелю игумену Митрофану (Гудкову) закрыть контур приходского дома.

***

Общины, у которых пока нет достаточного количества средств на большой каменный храм, продолжают устанавливать на своих участках малые деревянные церкви, а иногда обустраивают под временный храм и обычные вагончики.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru